27/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Методы санации трубопроводов в практике ЖКХ (2008-08-20)
...
Обостряющаяся проблема аварийных ситуаций на водопроводных и водоотводящих сетях и других инженерных коммуникациях требует внедрения методов бестраншейного ремонта коммуникаций, в частности путем санации.
Выбор того или иного метода санации водопроводных и канализационных сетей зависит от различных факторов.

Преимущества метода санации трубопроводов по сравнению с другими методами :
- использование существующего канала коммуникаций;
- снижение риска повреждения соседних коммуникаций;
- предпочтительная технология для увеличения диаметра трубопровода;
- уменьшение общественных затрат и нарушение дорожного движения;
- уменьшение расходов на земляные и восстановительные работы;

При санации поврежденные трубопроводы подвергаются восстановлению путем нанесения на внутреннюю поверхность стенки трубопровода сплошных покрытий из различных материалов.



+ Метод ЦПП (цементно-песчаного покрытия)

Технология восстановления трубопроводов методом внутреннего цементно-песчаного покрытия является основным методом восстановления трубопроводов в мировой практике. Эта технология является удачной альтерна-тивой дорогостоящей перекладки водопроводных сетей.

Предварительный телевизионный контроль внутренней поверхности трубопровода позволяет точно определить объем работ и выявить дефекты трубопровода. Перед нанесением цементно-песчаного покрытия проводится очистка внутренней поверхности трубы с помощью специальных скребковых устройств. Цементно-песчаное покрытие наносится центробежным методом с помощью пневматической или электрической метательной головки облицовочного агрегата.

Агрегат протаскивают внутри трубопровода с помощью троса и лебедки. Одновременно покрытие разглаживается специальным конусом, толщина наносимого слоя раствора зависит от диаметра трубы и колеблется от 3 до 12 – 16 мм. По окончании работ проводится контрольный осмотр трубопровода, имеющий целью убедится в качественном нанесении покрытия. Длина санируемого участка зависит от диаметра и конфигурации трубопровода и достигает 240 м.

Преимущества данного метода:

- увеличивается срок службы трубопровода до 50 лет и более;
улучшаются гидравлические характеристики трубы и пропускную способность;
- предотвращается обрастание трубопровода минеральными и биологическими отложениями;
- метод относительно прост в применении, экономичен и не требует большого времени на восстановление трубопровода.



+ Сплошные набрызговые покрытия из эпоксидной смолы

В состав покрытий кроме смолы входят волокнистые добавки на основе стекла, которые защищают трубопровод от кор-розии и абразивного износа, гарантируя водонепроницаемость стенок. Нанесение раствора осуществляется как и в слу-чае использования цементно-песчаного раствора центрифугированием с помощью вращательных устройств со щетками. Метод нашел применение за рубежом в основном для санации водоотводящих сетей. Его особенностью является более тщательная предварительная подготовка (чистка) внутренней поверхности реабилитируемых трубопроводов.


+ Метод предварительно пропитанного тканевого рукава

При санации канализационных трубопроводов пропитанной рукавной заготовкой, последняя изготавливается из пропитываемой синтетической смолой ткани, которая помещается в старую трубу. Подаваемые сжатый воздух или вода под давлением прижимают заготовку к стенкам трубопровода, после чего под действием теплоносителя происходит отверждение материала.

Преимущества данного метода:

- внутри старого трубопровода образуется армированная самонесущая пластиковая труба, эксплуатационные свойства которой существенно выше, чем у жестких термопластических труб;
- появляется возможность существенно варьировать толщину стенки заготовки, увеличивая её до 50 мм;
- пропитанным рукавом, выбранным для конкретного случая, можно санировать круглые, овальные и специальные профили. Материал старых коллекторов не имеет значения для санирования, так например санации могут быть подвергнуты и каналы с кирпичной или каменной кладкой;
- в результате санации пропитанным рукавом обеспечивается минимальное уменьшение диаметра действующего трубопровода.

Современная отечественная технология бестраншейного ремонта подземных безнапорных канализационных трубопро-водов пропитанным рукавом разработана и успешно применялась ДГУП «Сант» МГП «Мосводоканал». В связи с структурной реорганизацией, специалисты ДГУП «Сант» в настоящее время работают над этой тематикой в ООО «Бертос» тел. (495) 374-87-58.


+ Метод разрушением старой трубы и протаскиванием новой полиэтиленовой трубы

Устройство для реализации технологии состоит из рабочего органа и силового привода. Устройство устанавливается в рабочий котлован при помощи крана, обеспечив соосность резака и разрушаемого трубопровода. Участок разрушаемой трубы должен быть прямолинейным. Штанги по 0,5 м длины соединяются и протаскиваются в стартовый котлован или колодец. Резак выполняться в виде роликовых ножей (диаметром от 100 до 300 мм), за которыми следуют расширитель и затягиваемая в образовавшуюся полость труба. Роликовые резаки с расширителями проходят через старую трубу, разрушают ее и вдавливают останки в окружающий грунт, обеспечивая беспрепятственный проход новой трубы. Для формирования нового трубопровода, как правило, используются полиэтиленовые трубы, благодаря их высокой технологичности и долговечности. В результате санации получается новый трубопровод необходимого диаметра.



Синицын А.Ю. ,
исполнительный директор Ассоциации « РОБТ»
www.robt.ru




Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006