20/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Пайка-сварка без сварочного аппарата (2008-08-20)
...
Компания «Велд Форс» образована в 2000 г. и совместно с привлеченными научными сотрудниками РНЦ «Прикладная химия» ( г. Санкт-Петербург) разрабатывает процессы, относящиеся к так называемым СВС – технологиям (самораспространяющийся высокотем-пературный синтез), в области получения металлов и сплавов металлов в процессе пайко – сварки, путем сгорания термита, термосмеси с различными наполнителями.

ООО "Велд Форс" (Петербург) производит паяльно-сварочные стержни, которые предоставляют возможность производить пайку-сварку и сварку металлов при отсутствии дополнительного оборудования и источников энергии.

Способ работы прост:
Поджечь фитиль спичкой или зажигалкой, направить пламя в начальную точку, разогреть до появления капли металла и медленно вести вдоль стыка. Через 15-25 секунд получить 10-12 сантиметров прочного сварного шва!

Преимущества:
• Не требуются энергоносители и вспомогательные материалы;
• Возможность сварки в условиях, не зависящих от внешних факторов;
• Высокие антикоррозийные свойства и прочность получаемых швов;
• Не требуется качественная подготовка свариваемых деталей;
• Не требуется специальная подготовка персонала;
• Сварка в условиях ограниченного пространства;
• Возможность сварки разнородных металлов, цветных и черных.
• Сварка медных проводов (электротранспорт, электросети);
• Сварка медных проводов с латунными стержнями, медными шинами, стальными конструкциями;

Состав реакционной смеси подобран таким образом, что максимальная температура синтеза превышает температуру плавления конечного продукта (меди, стали и т.д.). Это позволяет нам локализовать выделение тепла в зоне сварки, что уменьшает влияние термического воздействия на основной металл (в данном случае тело трубопровода), максимально снижает внутренние напряжения металла, а продукт расплава получается с плавно изменяющимися характеристиками, при сварке разнородных материалов.
Продукт синтеза проникает вглубь основного материала на 20 микрон. Это обуславливается хорошим смачиванием, а также отсутствием подплавления по-верхностного слоя трубы в зоне сварки.

Особо хочется отметить, что смесь используемая нашей компанией не является термосмесью в обычном понимании, т.е. смесью окислов железа или меди с алюминием. Она представляет собой сложную композицию из порядка 10 компонентов, включающую в себя как окислители (оксид меди) так и восстановители нескольких видов, флюсы и шлакообразующие компоненты.

Кроме того, мы ввели компоненты позволяющие варьировать температуры и время процесса в широких интервалах, что позволило работать на трубах с толщиной стенки от 3,5 до 40 мм. Также созданы стержни, позволяющие резать металл толщинами до 15 мм.

Применение продукции удешевляет и упрощает процесс приварки выводов ЭХЗ к трубопроводу, по сравнению с традиционным электродным способом, в несколько раз,что особенно важно при работе на Крайнем Севере в условиях низких температур.

Технология утверждена в департаменте по транспортировке газа и газового конденсата и введена в строительные нормативы ОАО «Газпром».




ООО "Велд Форс" (С-Петербург)
Ген.директор- Шкода Игорь Анатольевич
Tel: (812) 552-36-88




Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006