25/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Психология инвестора,или один из секретов работы на фондовом рынке (2008-08-20)
...


Рынок – это огромная толпа людей, у которой есть власть создавать тенденции. Мы не в силах управлять этими тенденциями так же, как мы не властны управлять толпой. Но мы можем подстроиться под них и получить за это свой дивиденд. Работа на фондовом рынке таит в себе много опасностей. Считается, что основной риск – это незнание инструментов биржи, трендов рынка, принципов анализа ценных бумаг. Но это не совсем верно. Главный враг инвестора – это его собственные эмоции. Чтобы долго и стабильно работать на рынке, грамотно сберегать и приумножать свои денежные средства необходимо знание биржевой психологии. О ней наш сегодняшний разговор.

Большинство успешных инвесторов – люди хладнокровные. Оно и понятно: «эмоционально» управлять денежным капиталом просто не получится. К примеру, известны случаи, когда успешный инвестор вдруг отказывался от методов, стабильно приносящих прибыль, и… разорялся. Поиск новых ощущений на рынке – действительно дорогое удовольствие, это известно любому. Но начинающие трейдеры вновь и вновь проходят через магнитное поле с полюсами разума и эмоций, и делают свой, для них совершенно новый, выбор. От него во многом зависит их дальнейший успех.

+ Роль эмоций, или во всем нужна мера

Собственную стратегию биржевой торговли мы можем строить по-разному. Кто-то опирается на фундаментальный или технический анализ, другие исследуют политические тенденции или стремятся получить доступ к закрытой информации, третьи просто рассчитывают на удачу и собственную интуицию. Но в любом случае в момент совершения сделки нами владеют эмоции: от страха до куража, от сомнений до предвкушения баснословной прибыли.
Отличительной чертой всех успешных трейдеров является то, что они верят в свою победу до того, как ввяжутся в бой. Недаром на Уолл-Стрит говорят: «Пугливые деньги никогда не выигрывают». Неколебимая уверенность в своей правоте часто обеспечивает прибыль. Но это – для профессионалов. Для новичка – важно как можно скорее выучить все уроки, чтобы «окрыление» от первой успешной сделки не лишило его самоконтроля и не заставило расстаться и с прибылью, и с основным капиталом.

+ Заблуждения начинающего инвестора

Стандартная ситуация: человек покупает акции и наблюдает за рынком. Чем больше потенциальной прибыли показывает открытая позиция – тем меньше мы стремимся ее закрывать. С наибольшей вероятностью можно предположить, что пока цена будет расти – мыслей о закрытии позиции у нас не возникнет вообще. До тех самых пор, пока тенденция не изменится, и цена не начнет снижаться. Однако и в этом случае мы не спешим закрывать позицию и фиксировать прибыль. Ведь мысленно мы уже положили себе в карман ту самую прибыль, которую посчитали в максимальной точке. И мы говорим себе: «Скоро цена снова вернется к максимуму, и тогда я обязательно зафиксирую прибыль». Мы ждем этого максимума, а цена тем временем продолжает падать, проходит точку безубыточности, уходит ниже цены приобретения – и мы попадаем в зону убытков.
Как поступит в этом случае профессиональный трейдер? Конечно, многое зависит от спроса на акции и от рыночной конъюнктуры. Но скорее всего, профессионал продаст непользующиеся популярностью акции и приобретет более перспективные активы, и чем раньше он это сделает – тем лучше. Ведь если же цена снова отскочит вверх – можно будет повторно купить, таким образом, снова вернувшись в тренд. «Очистив портфель и реинвестировав солидные акции я заработал больше, чем если бы сидел и ждал, когда отскочит дохлая кошка», - комментирует реальный случай из жизни известный американский трейдер Стюарт Уолтон.
Общим практически для всех неопытных инвесторов, вне зависимости от их возраста, образования и жизненных целей, является одно – все мы страшно не любим фиксировать убытки. Нам сложно заставить себя закрыть убыточную позицию, а потому мы предпочитаем «немного подождать». Хотя бы того момента, когда цена вернется к уровню открытия позиции. Или к точке безубыточности. Или куда угодно, лишь бы не фиксировать убытки, особенно после того, как мы уже почти положили себе в карман ту самую прибыль в максимальной точке.

+ Сила, движущая рынок

Эмоции тысяч трейдеров сливаются в огромные психологические волны, по гребням которых скользят биржевые котировки. И пока мы в одиночестве сидим перед монитором – мы не всегда в полной мере осознаем, насколько влияют на рынок общие психологические настроения массового сознания участников биржевой торговли, или биржевой толпы. Психология толпы, безусловно, важный фактор, но на нашу прибыль влияет, в первую очередь, наше собственное мироощущение – индивидуальная психология и умение правильно реагировать на настроения большинства.
Если мы не сумели точно настроиться на диапазон «толпы» и не обращаем должного внимания на перемены ее настроения, успешная торговля на фондовом рынке будет для нас весьма затруднительна. Судите сами – информационные агентства доводят до нас значимую для рынка новость, но степень реагирования на нее определяем именно мы с вами. В тот самый момент, когда под влиянием этой новости вдруг бросаемся к монитору и, практически не думая, продаем все купленные ранее ценные бумаги, несмотря на то, что еще пару секунд назад были намерены удерживать открытые позиции как минимум несколько недель.
Соблазн действительно велик. Следуя за толпой, человек чувствует себя наиболее защищенным. Однако при этом он полностью снимает с себя ответственность за собственные решения, а в ситуации биржевой торговли – так же и ответственность за собственный капитал. Принцип толпы многократно усиливается в периоды паники, т.к. у многих инвесторов просто не хватает ни времени, ни выдержки для того, чтобы принять собственное, рациональное решение.

+ Успешный инвестор в «толпе»

Основная угроза биржевого игрока – не колебания рынка, не падение цен на нефть и не снижение кредитных рейтингов России мировыми рейтинговыми агентствами. Основная угроза биржевого игрока – его собственные эмоции.
Успешному инвестору важно сохранять независимость и самостоятельность при принятии торговых решений. Куда бы ни вела вас «толпа», всегда полезно остановиться и подумать, действительно ли вы хотите там оказаться. Не поддавайтесь ажиотажу, следуйте своему торговому плану, принимайте решения спокойно и осознанно. Всегда помните, что это движение рынка – далеко не последнее, в котором вы можете принять участие и не единственный шанс заработать деньги. К примеру, перед открытием позиции необходимо четко определить, в какой точке вы будете ее закрывать в случае получения прибыли и в случае фиксации убытков. И сразу после открытия – выставить необходимые заявки и стоп-приказы.
На незнание биржевой психологии часто накладывается непонимание принципов фондового рынка. Например, если задать начинающему инвестору вопрос «Почему цена актива на бирже растет?», можно услышать ответ: «Потому что покупателей больше, чем продавцов». Но совокупный объем купленных на бирже активов всегда равен совокупному объему проданных, в противном случае сделка просто не может состояться. Рост цены актива на биржевых торгах определяется тем, что желание купить актив значительно превышает желание от него избавиться. В связи с этим покупатели вынуждены идти на уступки продавцам, поднимать планку цен и приобретать актив по цене, близкой к цене предложения.

+ В качестве заключения

Торговля на эмоциях приводит к неутешительным результатам. Лишь знание и понимание законов биржевой психологии позволяет стабильно работать на фондовом рынке и получать прибыль от своих сделок.
Интересно, что успешные трейдеры часто воспринимают торговлю на фондовом рынке как свою миссию – то, чем они по-настоящему хотят заниматься в жизни. Поэтому они работают с полной самоотдачей, получая удовольствие от своего труда, и от его результатов. Любить свое занятие, отдавать ему все силы – вот необходимое условие успеха.
Заинтересованных лиц приглашаем на консультационные семинары в офис саратовского филиала ООО «АТОН»,на которых мы рассказываем о возможностях современных финансовых продуктов и услуг. Если слушатель заинтересован в работе на фондовом рынке, мы предлагаем открыть брокерский счет и прикрепляем к новому клиенту индивидуального сейлз-менеджера. С ним он может консультироваться по всем вопросам работы на бирже.


Материал любезно предоставлен Денисом Дмитриевым
–директором Саратовского филиала ООО «АТОН»
Тел: 44-30-30




Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006