27/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Рынок юридических услуг в Саратове (Борьба с предрассудками) (2008-08-20)
...
В Саратовской области завершено исследование рынка юридических услуг. С целью изучения уровня юридической составляющей регионального бизнеса, тендеций спроса на стороннюю юридическую помощь, были опрошены руководители и сотрудники более 70 различных компаний. Исследование провели специалисты Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".


Ниже приведены основные выводы специалистов о состоянии рынка юридических услуг в Саратове.

+Треть предприятий потенциально уязвимы

На предприятиях региона вопрос о формирование в организационной структуре юридического отдела решается индивидуально. Многие небольшие ор-ганизации вообще не считают нужным содержать в штате юриста. Выявлено, что в Саратовской области только на 63% предприятиях-участниках опроса имеется штатная единица юриста или юридический отдел, таким образом, более трети компаний нашего региона по-тенциально юридически уязвимы.
В последнюю группу входят в основном представители малого бизнеса.
Такой высокий процент отсутствия в штате компании специалистов данного профиля свидетельствует о низкой правовой культуре.

Однако, несмотря на наличие в основной части компаний специалистов юридического направления, около 80% опрошенных признают, что в их деятель-ности возникают ситуации, требующие дополнительной профессиональной юридической помощи. Основные причины необходимости сторонней правовой поддержки выражаются в 20% случаев в отсутствии единицы юриста в штате, в 17% - загруженности штатного юриста, в 38% - решении вопросов, не входящих в компетенцию штатного юриста.

Российский бизнес, в основной своей части, до сих пор не желает открывать информацию о своей деятельности внешнему окружению, отрицая положи-тельный эффект, который может принести прозрачность функционирования. Данный факт отражается в нежелании допускать к данным о фирме сторонних, даже компетентных и независимых лиц.
Однако, никакая фирма не застрахована от ситуации, в которой привлечение внешних специалистов юридического профиля приобретает форму острой необходимости. Процесс выбора компании, которая будет оказывать юридические услуги весьма непростой.

Руководители, в зависимости от величины и направления деятельности предприятия, финансового со-стояния и положения на рынке, а также многих других факторов, опираются на различные доминантные характеристики юридических фирм. Рекомендации партнеров для предприни-мателей являются самой надежной оценкой, так как результаты правового сопровождения в этом случае можно наблюдать наглядно. Именно рекомендациями партнеров руководствуются 59% компаний, участвовавших в опросе.

Немаловажна для рынка Саратовской области стоимость предлагаемых услуг. Данный критерий занимает второе место, его придерживается более 20% респондентов. Большая часть из таких компаний предпочитает получать услуги по более низким ценам, и лишь единицы ассоциируют высокую цену услуг с их высоким качеством. Около 16% опрошенных при выборе фирмы, которой можно доверить ведение юридических дел своей компании, руководствуются популярностью данной фирмы и временем ее существования на рынке. Остальные надеются на надежность при работе со специалистами, опираясь на деловые свя-зи, налаженные ранее.

+Самая востребованная услуга – юридическая консультация

Особый интерес представляет тенденция спроса на отдельные виды юридических услуг. Респондентам было предложено выбрать одну или несколько ис-пользуемых ими услуг из перечня наиболее распространенных. Самым востребованным оказалось правовое консультирование, данная услуга актуальна для 63% фирм. В настоящий момент консультация юриста является самым доступным "юридическим продуктом", стоимость ее относительно невысока. Предприниматели, часто столкнувшись с проблемной ситуацией в деятельности своей компании, обращаются к независимым экспертам, но для экономии средств, предпочитают действовать самостоятельно. Нередко данная самостоятельность приводит к усугублению проблемы, что, наряду с иными факторами, определяет необхо-димость представления интересов компаний в судах различных инстанций.

Услугой представительства интересов в суде пользуются 42% опрошенных. Третьей по популярности выступает разработка, анализ и со-провождение заключения договоров, обладая 33% голосов. Таким образом, следует отметить, что одна треть предприятий, участвовавших в исследовании, стремится повысить юридическую чистоту заключаемых сделок и снизить потенциальный риск своей деятельности. Правовыми заключениями по системе налогообложения, а также представительством в налоговых органах пользуются 21% опрошенных.

+ 3% опрошенных руководителей обращаются к юристам несколько раз в неделю

Насколько часто компании Саратовской области прибегают к стороннему правовому сопровождению деятельности? Выявлена периодичность обращения в юридические фирмы компаний Саратовской области. Большинство предприятий при-бегают к помощи юристов - профессионалов по мере необходимости, с различной частотой, в зависимости от складывающейся ситуации и жизненного цикла фирмы. Доля таких обращений составляет 25%. Ежемесячно услугами правового характера пользуются около 17% респондентов, обеспечивая таким образом полную юридическую защиту всего бизнеса или отдельных его направлений. 16% компаний поддержка правового характера необходима довольно редко, не более 1 раза в год, что связано с укомплектованным штатом юристов в крупных компаниях или доста-точно пассивной деятельностью представителей мелкого бизнеса.

Ряд компаний, нуждаются в правовом сопровождении всех проходящих процессов и обращаются за помощью профессионалов несколько раз в неде-лю. Востребованность правового сопровождения такой частоты приходится на 3% опрошенных.
Довольно большому количеству компаний услуги юридических фирм требуются ежемесячно или даже несколько раз в месяц. В связи с этим, для таких орга-низаций актуально предоставление услуги комплексного сопровождения их бизнеса. В зарубежных развитых странах большое распространение получила такая форма правового сопровождения деятельности, при которой деятельность юридического отдела компании полно-стью переводится на стороннюю юридическую фирму, т.е. речь идет об аутсорсинге.

Положительными моментами данной концепции услуг выступает, во-первых, тот факт, что предприятие получает полный спектр юридических услуг, поскольку в специализированных компаниях работают юристы, имеющие опыт работы в различных сферах. Во-вторых, компания-клиент экономит средства на заработной плате для работников, обеспечении их рабочими местами. В-третьих, происходит прямое уменьшение налоговой нагрузки, так как снижаются налоговые платежи по ЕСН и налогу на прибыль.

В настоящее время система правового сопровождения бизнеса только начинает утверждаться в регионе, данную услугу оказывает ограниченный круг фирм, а количество компаний, которые применяют юридический аутсорсинг, невелико. Однако, согласно общероссийской тенденции, увеличивается число субъектов предпринимательской деятельности, стремящихся к обеспечению юридической чистоты сделок и сокращению потенциальных рисков, повышению прозрачности бизнеса для привлечения дополнительных инвестиций. Поэтому количество сопровождаемых фирм, как в стране, так и в Саратовской области должно увеличиваться.

Что касается специализированных компаний, оказывающих юридические услуги различного направления, следует отметить, что количество адвокатских бюро и юридических консультаций очень велико. Данная ниша рынка заполнена как достаточно сильными и зарекомендовавшими себя компаниями, так и множеством "однодневок". Конкуренция среди фирм, предоставляющих юридические услуги широкого профиля, достаточно высока. Необходимо отметить, что саратовский бизнес все еще не лишен предрассудков, связанных с опасением раскрытия своих деловых связей.

Представители 21% компаний, среди которых был проведен опрос, отказались назвать компании, услугами которых они пользуются. Таким образом, среднестати-стическая компания Саратовской области имеет в своем штате единицу юриста, но по мере необходимости, несколько раз в год, обращается за юридической консультацией к сторонним специалистам. Главный критерий в выборе юриста - рекомендации партнеров.


Ксения Третьякова, менеджер ООО ЦПТ "ЮРКОМ" .

Опубликовано с разрешения «СаратовБизнесКонсальтинг»
http://analytics.sarbc.ru
10 июля 2008 г.



Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006