28/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Заседание правления Торгово-промышленной палаты Саратовской области (2008-08-20)
...
Президент областной ТПП, член правления ТПП РФ Максим Фатеев доложил об основных итогах работы торгово-промышленной палаты за первое полугодие текущего года и мероприятиях, прошедших за отчетный период. Свое выступление он начал с краткого отчета о заседании правления Торгово-промышленной палаты России, которое состоялось в конце июня и было посвящено вопросам укрепления экономической безопасности предпринимательства и защиты от противоправных поглощений.

В системе торгово-промышленных палат страны создано более 100 структур экономической безопасности, напомнил докладчик. Подобная служба с прошлого года работает и в нашей палате. Правление ТПП Саратовской области сочло необходимым создать при палате еще и орган по борьбе с рейдерством. Возглавить новую структуру предложено генеральному директору ОАО «Нефтемаш-САПКОН» Федору Шимчуку.

Приводя основные показатели деятельности палаты за полугодие, Максим Фатеев отметил рост объема реализации услуг палаты на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе: по инспекционному контролю систем менеджмента качества на предприятиях – в 2 раза; по оценке – на 28%; по экспертизе – на 21%; объем юридических услуг вырос почти в 4 раза. Кроме этого, палата выступила инициатором обсуждения в предпринимательском сообществе проекта регионального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области». Продолжена работа по противодействию коррупции.

За отчетный период по инициативе предпринимателей – членов палаты созданы еще три гильдии – это гильдия мелкорозничной торговли (председатель-Якушев Михаил Николаевич) , гильдия предприятий работающих в сфере информационных технологий (председатель-Акст Виктор Филиппович), и гильдия участников фондового рынка (председатель-Керимов Ринат Абдулкадирович). На заседании правления были утверждены положения об этих гильдиях и представлены их руководители.

Традиционно на заседании правления состоялся прием в ТПП новых членов. На этот раз в палату вступили 10 индивидуальных предпринимателей и 21 предприятие, в том числе - ООО "Волгасантехмонтаж", ООО "Полипропилен-Сервис", ООО "ПаМп", ООО "Информационные Бизнес Системы", ООО "Авикс плюс", ЗАО "АвтоАссистанс", ООО "Стройком", ООО "Уралэкопром", ООО "ОргЦентр", СФ ЗАО "Райффайзенбанк", ЗАО "Международный Интеллектуальный Центр "Уникласс" и другие.. Теперь общее число предприятий и организаций, входящих в ТПП, с учетом вновь вступивших составляет 843.

На заседании правления вновь был поднят вопрос о необходимости строительства собственного здания для ТПП Саратовской области. Отмечалось, что за последнее время значительно вырос авторитет палаты: почти втрое увеличилась членская база, постоянно расширяется спектр услуг по оказанию практической помощи бизнесу и по установлению новых деловых контактов между предпринимателями как в России, так и за рубежом.

По итогам работы в 2007 году ТПП области занесена на областную Доску почета. Между тем отсутствие собственного здания, функционально отвечающего потребностям ТПП, не дает возможности наиболее полно использовать ее потенциал. На правлении было принято обращение к губернатору Саратовской области Павлу Ипатову с просьбой оказать возможное содействие в решении этой проблемы.



Пресс-центр ТПП СО ( тел. 50-25-48)




Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006