19/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Разработки наноматериалов и нанотехнологий в ИФМ УрО РАН (Екатеринбург) (2008-05-24)
...
В рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники «Индустрия наносистем и материалов»:
- Синтезированы анизотропные магнитные наноструктуры с гигантским магниторезистивным эффектом, представляющие собой искусственные периодические структуры, состоящие из чередующихся нано-толщинных слоев магнитных и немагнитных металлов. Они обладают уникальными свойствами, а именно: в них реализуется набор магнитных состояний, характеризуемых эквидистантными значениями гигантского магнитосопротивления.

Разработанная технология открывает принципиальную возможность построения на основе этих наноструктур интегрированных нано-электронных элементов комплексной (многозначной) логики.Интегральные логические элементы наноэлектроники, работающие на основе комплексной логики, в настоящее время не выпускаются ни в России, ни за рубежом.

- Разработаны наногетероструктуры из ферромагнитных и немагнитных полупроводников, в которых при протекании спин-поляризованного тока реализована генерация электромагнитного излучения. Таким образом, создан источник лазерного излучения нового типа – спиновый инжекционный лазер. Он обладает широким диапазоном рабочих температур, при которых возникает генерация, и возможностью перестройки с помощью магнитного поля длины волны излучения в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах (террагерцовый диапазон частот). Источники лазерного излучения на спиновых уровнях для данного диапазона частот не изготавливаются ни в России, ни за рубежом.

- Ведется отработка технологии производства нанокристаллических сплавов, которые за счет вариаций химического состава и специальных обработок будут иметь уникальные магнитные свойства. После термообработки в высокочастотном магнитном поле уже получены следующие рекордные магнитомягкие свойства: эффективная начальная проницаемость µ0 (Нm = 0.4 А/м, 1 кГц) ~ 150 000 и ко-эрцитивная сила Нс ~ 0.3 А/м. Реализация технологии позволит улучшить эксплуатационные характеристики выпускаемой продукции, освоить производство новых высокотехнологичных изделий и повысить конкурентоспособность отечественного производства.

- Разрабатываемые в институте высокопрочные наноструктурные сплавы на основе никелида титана с эффектами памяти формы предназначены для изготовления высоконадежных и длительно функционирующих силовых, исполнительных, установочных или кон-тролирующих устройств, используются и могут быть использованы в технике (аэрокосмической, автомобильной, судостроительной, бытовой технике и др.) и медицине. Мировых аналогов не имеют. На основе данных материалов разработана уникальная аппаратура для эндоскопического извлечения камней из полых органов человека, их расширения и эндоскопической электрохирургии в урологии, проктологии и гастроэнтерологии на основе «самораскрывающихся» инструментов.

- В ИФМ УрО РАН разработан новый класс высокопрочных аустенитных сталей с эффектом памяти формы (патент РФ № 2270267, Б.И., 2006, №5). Основа уникальных свойств: в сталях содержатся нанокарбиды ванадия и наноструктурированный ?-мартенсит. Новый материал отличается: возможностью управления величиной ЭПФ (от 0 до 3%) с помощью термической обработки; высокими характеристиками прочности и пластичности; низким содержанием марганца; простотой изготовления и высокой технологичностью производства.
-Совместно с фирмой «Транс-Евразия» из стали изготовлен листовой прокат шириной 1000 мм и самораспрямляющиеся цилиндрические герметизаторы коррозионно-механических повреждений обсадных труб нефтяных скважин.

- Разработана технология изготовления пористого титанового имплантата на основе микропористых гранул (пр-ва «Ависма») с ультразвуковым наполнением пор из суспензии наночастиц гидроксиапатита. Эти наночастицы способствуют врастанию в поры наиболее плотной костной ткани.



Владимир УСТИНОВ, директор Института физики металлов УрО РАН, член-корреспондент
E-mail:ustinov@imp.uran.ru
Источник: www.sovetnikprezidenta.ru


При Ваших контактах просьба ссылаться
на Саратовский журнал "Директор".
Спасибо.



Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006