20/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Готовится запуск производства инновационной дождевальной машины "Бамбук" (2020-07-07)
...
Автор разработки – ученый Энгельсского технологического института СГТУ Вячеслав Сопляченко. Для производства «Бамбука» в феврале этого года Вячеславом Сопляченко и Олегом Рогожиным было создано ООО «Инжтехком Св».

В ходе встречи в полях НИИ мелиорации директор завода Олег Рогожин сообщил, что практически завершена сборка опытного дождевальной машины «Бамбук – 225», готовы документы для госиспытаний и сертификации. По его словам, они пройдут в третьей декаде июля, после чего будет запущен мелкосерийный выпуск.

Новый «Бамбук» составит конкуренцию не только дождевальным машинам «Волга-СМ», разработанных в Волжском НИИ гидрологии и мелиорации, но и разработке Саратовского аграрного университета «Кубань – ЛК1М», чьим производством в Саратове занимается ООО «Мелиоративные машины».

В октябре прошлого года зампред правительства Саратовской области Алексей Стрельников сообщил, что в регионе реализуется 39 инвестиционных проектов в рамках целевой подпрограммы «Развитие мелиоративного комплекса России» и семь проектов в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».
Инвестиции в мелиорацию составили более 2,7 млрд рублей, а в оборот ведены более 13,5 тыс. га орошаемых земель.

Тенденция следующего года – возмещение сельхозпроизводителям затрат на проведение мелиоративных мероприятий при приобретении отечественных дождевальных машин. Как сообщил на встрече руководитель Департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Андриан Калинин, возмещение до 90% всех затрат на мелиорацию распространяется и на выполнение всех инженерных работ по обустройству оросительной системы от водоема до точек подключения дождевальных машин.

Пока саратовские производители инновационной дождевальной техники впечатляющих финансовых результатов не добились. Выручка ООО НПФ «ПоТехиН и Ко» в 2019 году составила 4,3 млн рублей, ООО «Мелиомаш» , сейчас выпускающий дождевальную машину кругового действия «Каскад», заработал 5 млн рублей. Марксовское ООО «Агротехсервис», которое бралось за производство другой совместной разработки ВолжНИИГиМ и СГТУ — дождевальной машины «Волга С», выручило в прошлом году 7,6 млн рублей.


Справка «БВ»: дождевальная машина «Бамбук» разработана с использованием композитных труб на основе стеклопластика, высокоэффективного электрогидравлического привода, принципиально новой системы управления круговым движением широкозахватной дождевальной машины и технологии изготовления. Это позволило в два раза снизить массу самой машины, в три раза — потребляемую мощность привода, на 30% уменьшить потери давления воды в трубопроводе. Срок эксплуатации агрегата при этом увеличивается до 50 лет, а энергозатраты сокращаются на 40%. Стоимость машины на треть ниже цен конкурентов.




Источник информации:
"Бизнес-вектор" 06.07.2020г
https://www.business-vector.info/bambuk-poshel-v-rost-v-engelse-gotovy-zapustit-proizvodstvo-ocherednoj-innovacionnoj-dozhdevalnoj-mashiny/



.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006