19/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Создан опытный образец кардиотестера с измерителем жесткости артерий (2019-01-23)
...
Саратовские медики и инженеры работают над инновационным кардиотестером — устройством для определения жесткости артерий. Этот показатель крайне важен для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Работы ведутся на базе компании ООО «Реф-Мед».

— Подобное устройства еще никто в мире не делал. Существующий стандартный метод учитывает особенности прохождения пульсовой волны между сонной и бедренной артериями, это фиксируют соответствующие приборы. Но методика громоздкая и неудобная. Нужен метод простой, доступный и современный. Наша разработка акцент делает на степень реагирования сосудистой стенки, — рассказал руководитель «Реф-Мед» Александр Сухов.

Он привел пример с трубами. Железная и резиновая трубы по-разному будут реагировать на воздействие. Так же с сосудами. У людей, чьи сосуды больше поражены атеросклерозом – одна реакция на воздействие, давление на стенки. А если заболевание менее выражено — другая.

— Эти реакции мы изучаем, ставим опыты, ищем закономерности, математически обсчитываем пульсовую кривую, — говорит ученый.

В результате идея саратовских изобретателей воплотится в компактном приборе, таком, как наручные часы. И станет дополнением или частью электронного тонометра. Так что при измерении артериального давления будет измеряться и жесткость артерии. Свою приставку авторы предлагают использовать для улучшения точности показаний тонометра.

Кардиотестер – детище саратовского кардиолога, доктора медицинских наук Виктора Клочкова. Его идею воплощает в жизнь команда инженеров – электронщиков, программистов, медиков. Для испытаний прибора привлекаются добровольцы.

На разработку кардиотестера выделил два гранта (4 млн рублей) российский Фонд содействия инновациям, еще 3 млн добавили соинвесторы (в их поиске помогает областной Бизнес-инкубатор). В общей сложности потрачено около 7 млн рублей. Клочков и его коллеги рассчитывают, что прибор будет доступным по цене — от 1,5 до 4 тысяч рублей.

Когда устройство поступит в продажу, сказать трудно. На сегодняшний день создан пока только первый опытный образец. Предстоят его испытания – тестирование, усовершенствование электронной базы, элементов питания и пр. Вероятно, понадобится и оптимизация математических расчетов показателей. От успеха работы над опытным образцом во многом зависит, выделят ли ООО «Реф-Мед» на продолжение изысканий очередной грант и как продолжится работа над проектом.

Вершина мечтаний саратовских изобретателей — создать на базе кардиотестера комплексный анализатор всей медицинской информации о пациенте. Чтобы не каждый врач делал свои назначения больному, а вырабатывалась единая стратегия лечения с учетом всех симптомов, противопоказаний и побочных явлений от лекарств. Кардиотестер же станет искусственным интеллектом, проводящим этот анализ.



Справка «БВ».
ООО «Реф-Мед» было учреждено в 2015 году в Саратове Виктором Клочковым, Александром Суховым, Николаем Жуковым и Николаем Абаньшиным. Основной вид деятельности компании — производство элементов электронной аппаратуры. В числе дополнительных — научные исследования и разработки в области естественных наук, производство интегральных схем и аппаратов, применяемых в медицинских целях.





Источник : "Бизнес-вектор", 18.01.2019
http://www.business-vector.info/serdtse-na-zapyast-e-kardiotester-saratovskih-izobretatelej-mozhno-nosit-kak-chasy/


.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006