19/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Технология деловых телефонных переговоров (2008-03-11)
...

Вряд ли найдется хотя бы один цивилизованный человек, который может представить свою жизнь без телефона. Бесспорно, телефон - незаменимое средство коммуникации, но одни люди позволяют себе часами бездумно болтать, тогда как другие с помощью телефонной связи зарабатывают огромные деньги.

В бизнесе телефон служит вторым по значимости орудием торговли в дополнение к вашему главному средству продажи - вашему языку. Однако было бы большой ошибкой считать, что для успешной продажи вполне достаточно общения с покупателем по телефону. Всегда добивайтесь личной встречи с клиентом.Только тогда вы сможете добиться максимальной эффективности от своих продаж.
Правда, существуют моменты, которые существенно усложняют телефонные переговоры: лимит времени и ограниченные возможности восприятия информации только через слуховой канал.
В этой связи существуют определенные требования, которые следует выполнять при телефонном разговоре:
-Предельная лаконичность.
-Наибольшая структурированность и четкость.
-Максимальная образность и доходчивость.
-Выполнение этих условий обеспечит лучшее усвоение информации собеседником, а значит, и увеличит эффектив-ность телефонных переговоров.


СОВЕТЫ ПО ВЕДЕНИЮ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГО-ВОРОВ

Итак, вы подняли трубку, набрали нужный номер и услышали знакомые длинные гудки. Вот-вот вам ответят. Как же вести себя дальше?

Говорите кратко. Экономьте время на фазе установления контакта. Есть различные варианты начала.
+ Предпочтительно начи-нать разговор примерно с таких фраз: "Добрый день. Говорит менеджер по рекламе. Мне нужно получить некото-рые сведения. У вас есть для меня свободная минута?" Фраза "Добрый день, как ваши дела?" - это приглашение к долгому разговору.
Вопрос "Вы заняты?" предполагает утвердительный ответ. Правда, вам могут ответить вежливо, но неискренне.
+ Старайтесь сформулировать свои вопросы таким обра-зом, чтобы они утверждали готовность собеседника говорить с вами:
"У вас есть возможность выслушать меня?"
"Вы можете уделить мне некоторое время?"
"Вы свободны сейчас?"
+ Обязательно представьтесь.
Кратко объясните причину своего звонка и только после этого переходите к частностям.
+ Изредка называйте собесед-ника по имени. Человеку приятно слышать свое имя. Это подсознательно способствует взаимопониманию.
+ Старайтесь подстроиться под темп речи собеседника. Дайте ему понять, что вы его внимательно слушаете.
-+ Не молчите. Время от вре-мени вставляйте в разговор слова типа: "понятно", "да", "совершенно верно".
+ Повторяйте фразы собесед-ника своими словами. Просите подробнее объяснить то, чего вы не поняли.
+ Говорите деловито, но не сухо. Не старайтесь выпалить всю информацию за несколько десятков секунд. Так собесед-ник ничего не поймет. Четко произносите слова. Не читайте свою речь по бумажке. Вы обязаны продумать линию своего разговора и сделать соответствующие записи, но не стоит дословно составлять текст. Говорите непосредственно в микрофон.
+ Избегайте в своей речи слов-паразитов. Не нужно запи-наться и постоянно произносить "э-э-э", "м-м-м". Это раздражает собеседника и портит впечатление от разго-вора. Лучше просто сделать паузу.
+ При использовании телефона вы не в состоянии приме-нить никаких наглядных по-собий, поэтому особое внима-ние вам следует уделить образности своей речи. Старайтесь сразу же заинтересовать клиента и держите инициати-ву в своих руках в течение всего разговора.
+ Превращайте желания клиента в заказы.Внимательно относитесь к вопросам, которые задает клиент. Именно они говорят о том, что осо-бенно важно для собеседника. Если потенциальный покупа-тель задает вопрос, то он настроен на покупку.
+ Напомните о себе. Обяза-тельно перезванивайте клиентам, которые не смогли вам дозвониться. Если человека, с которым вы хотите связаться, нет на месте, обязательно просите передать ему, что вы звонили. Может быть, ответ-ного звонка и не последует, но ваше имя уже будет на слуху.
+ Старайтесь не прерывать разговор. Если же по другой линии поступил важный звонок, вежливо поинтересуйтесь, можно ли вам прерваться, и заверьте своего собеседника в том, что вы ему обязательно перезвоните. В течение телефонной беседы не отвлекайтесь на разговоры с другими людьми.
+ Собирайте информацию.
Во время переговоров по те-лефону записывайте все важ-ные подробности Вашего собеседника: имена, адреса, цифры и т. д. Эта информация может в дальнейшем очень пригодиться.
+ При необходимости фиксируйте беседу. Спросите согласие собеседника на подключе-ние параллельного аппарата или на то, чтобы записать разговор на магнитофон. При необходимости выскажите просьбу дать письменное подтверждение телефонных переговоров или пообещайте сами представить такое подтверждение. Как вариант, свидетельством переговоров может служить копия записи вашей беседы.
+ Фиксируйте продолжительность разговора. Следите по часам за продолжительностью платных разговоров. Особенно это касается звонков за рубеж. Будьте предельно кратки. Ответственно относитесь к расходам фирмы на телефонную связь.
+ Итоги беседы. В конце раз-говора коротко подведите его итоги. Заканчивайте беседу сразу, как только вам удастся достичь ее цели. Один из возможных вариантов таков: "Большое спасибо. Думаю, этого достаточно. Надеюсь в скором времени вас увидеть".

Если вы будете следовать данным советам и научитесь извлекать уроки из собственных ошибок, то процент ваших удачных звонков значи-тельно увеличится.

ТЕЛЕФОННЫЕ ПРОМАХИ

При ведении телефонных переговоров старайтесь избегать распространенных ошибок:
-Нет четкой цели разговора.
В этой связи возникает проблема. Если вам не ясна цель звонка, то каким же образом вы собираетесь донести ее до сознания собеседника?
- Импровизация во время разговора.
Нет необходимой осведомленности. Не проработаны необходимые материалы. В этом случае вы можете потратить время впустую, не добившись никакого результата.
- Звонок в неблагоприятное время.
Вы просто не застанете собеседника на месте, или у него не будет возможности вас выслушать.
- Длительные поиски номера клиента, дефекты организации работы.
В случае вашего несерьезного отношения к учету информации будет страдать все дело.
- Заранее не продумывается линия разговора.
Не записываются ключевые слова, не готовятся вопросы, которые требуется задать собеседнику, - все это ведет к хаотичности и разбросанности вашей речи в ходе беседы.
- В начале разговора собеседнику не объясняется цель звонка.
Результатом этого может быть отсутствие должного внимания со стороны собеседника или даже раздражение.
- Доминирование монолога в процессе беседы.
Неумение задавать нужные вопросы и слушать партнера негативно влияет на ход беседы. Если вы научились хорошо и много говорить, слушая только себя, то грош цена всем вашим стараниям. И еще одно замечание. Слушать - не значит слышать.
- Не ведется запись информации, полученной в ходе беседы.
Потеря информации - потеря денег.
- Не подводятся итоги разговора.
Договоренности носят неконкретный характер. Если вы не умеете четко проводить свою линию и добиваться от партнера желаемых результатов, то вам не будет оказано должного уважения, и вы вряд ли сможете рассчитывать на равноправное сотрудничество.
- Неумение вовремя закончить разговор.
Боязнь обидеть партнера при затянувшейся беседе, мягко-телость и отсутствие необходимой решительности могут привести к тому, что клиент попросту начнет манипулировать вами.

( Источник информации: http://101.kiev.ua)




Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006