19/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Смесь"Тихий взрыв" для разрушения бетона без взрывчатых веществ (2007-10-16)
...

ООО «Группа компаний “Стрим”» (г. Москва) объединяет ряд предприятий, занимающихся разработкой и производством материалов для строительства, ремонта и комплексной защиты зданий и сооружений. Из последних достижений компании можно отметить невзрывчатую разрушающую смесь «Тихий взрыв».

Смесь характеризуется полной безопасностью для окружающей среды, так как процесс разрушения не вызывает шума и не сопровождается сейсмическими колебаниями, а также выбросами твердых или газообразных продуктов.

Основной областью применения технологии «ТИХИЙ ВЗРЫВ» является рыхление фундаментов и раз-делка негабаритных блоков, разрушения объектов в стесненных условиях( в действующих цехах, вблизи зданий и сооружений, транспортных магистралей, населенных пунктов).

Смесь целесообразно использовать там, где невозможно работать с взрывчатыми веществами. При этом не требуется электрической или пневматической энергии.

При смешивании с водой порошок образует суспензию, которая заливается в частично или полностью замкнутую полость, в частности , в предварительно-пробуренные шпуры диаметром 32…40 мм. Чем больше глубина шпура и его диаметр, тем больше развиваемое давление расширения. Исходя из практики рациональная глубина шпуров должна составлять 90…95% от проектной глубины разрушаемого объекта.

Удельный расход невзрывчатого материала должен приниматься равным 8,0…16,7 кг/м3 разрушаемого объекта. При разрушении железобетонных конструкций расход должен быть увеличен на 30%.

Смесь в результате реакции гидратации постепенно твердеет и увеличивается в объеме, что сопровождается развитием давления от 50 до 150 МПа на стенки полости. При этом в теле объекта воздействия образуются напряжения, значение которых превышает его предельную прочность, что приводит к разрушению объекта. Эффект выражается в появлении трещин и их увеличении во времени.
Обычно образование трещин происходит (в зависимости от температуры объекта и его характеристик) в пределах от 12 до 20 ч.

Смесь«Тихий взрыв» представляет собой порошок преимущественно белого или серого цвета, пылящий, негорючий, взрывобезопасный и обладающий щелочными свойствами (рН=12,5).


------------------------------------
ООО ТД "СТРИМ"
Тел:(495)249-9854
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006