19/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Саратовское ЗАО «Станкошлиф» разработало уникальный станок (2017-01-04)
...
Саратовский завод «Станкошлиф», изготовил и успешно испытал пилотный образец полуавтоматического сферошлифовального станка высокой точности с ЧПУ. Модель проектировалась специально для одного из предприятий «Росатома».
Она предназначена для шлифования наружных и внутренних сферических поверхностей в изделиях типа «линза».

Тестирование показало сферичность поверхности обработанных деталей в 5 микрон и 9-10 класс чистоты по шероховатости, сообщает министерство промышленности и энергетики области.

Станок можно также модифицировать под обработку сферических деталей в изделиях типа «пробка» и «седло» шаровых кранов. Кроме ЗАО «Станкошлиф» подобные станки не производит ни одно предприятие в России.

Отметим, в июне 2016 года предприятие приступило к изготовлению разработанного совместно с «Росатомом» целого комплекса сферошлифовального оборудования высокой точности для изготовления деталей из окисей бериллия. Скорее всего, новый станок является частью этой масштабной разработки.

– Сфера применения такого оборудования – точная обработка спецматериалов. В подобном оборудовании нуждаются самые высокотехнологичные отрасли, в том числе космонавтика и ОПК, – пояснил первый замминистра промышленности Саратовской области Владимир Белгородский.

ЗАО «Станкошлиф», на котором был спроектирован и создан новый станок, было создано в 2000 году на базе Саратовского станкостроительного завода, который ведет свою историю с 1 декабря 1940 года. Предприятие выпускает универсальные шлифовальные станки высокой и особо высокой точности, как с ручным управлением, так и с программируемым логистическим контролллером фирмы «Siemens». Предприятие осуществляет также сервисное и постгарантийное обслуживание станков, выполняет ремонтно-восстановительные и модренизационные работы в части шлифовального оборудования. Мощности завода позволяют изготавливать и нестандартное оборудование по техническим заданиям заказчика.

Оборудование, выпущенное саратовским заводом, стоит на технологических линиях крупных автопредприятий РФ – ВАЗ, КамАЗ, УАЗ, Ярославского моторного и Смоленского автоагрегатного заводов. Также ЗАО «Станкошлиф» поставляет станки российским предприятиям оборонного комплекса, таким как ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», филиал ОАО «Компания «Сухой», СПБ ОАО «Красный Октябрь».

В августе 2016 года предприятие получило займ в рамках программы стимулирования кредитования бизнеса. Фонд микрокредитования Саратовской области выделил ЗАО «Станкошлиф» 2 млн рублей.


Справка «БВ»
ЗАО «Станкошлиф» было зарегистрировано в Саратове 10 марта 2000 года с уставным капиталом 80 тысяч рублей. Предприятие находится в Заводском районе по адресу Огородная, 162. Возглавляет завод гендиректор Ефим Плисс-Васильев. ЗАО «Станкошлиф» выпускает 18 видов различных шлифовальных станков. В 2015 году предприятие повысило объем продаж на 29%, он составил 30,4 млн рублей. Компания задекларировала рост прибыли от продаж в 1,9 раза, до 2,06 млн рублей.




Источник информации: "Бизнес-вектор" 03.01.2017г
http://http://www.business-vector.info/?p=44996


-
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006