20/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Проект саратовских геофизиков: сейсмосистема SCOUT (2016-06-01)
...
Разработанная в саратовском СКБ сейсмического приборостроения (СКБ СП) система SCOUT может стать примером реального импортозамещения в области высоких технологий в геологоразведке.
В полном виде сейсмосистема была создана в прошлом году, и несмотря на достаточно высокую цену, уже приобретена более чем 15 заказчиками, среди которых подрядчики Газпрома, Лукойла, Роснефти и даже правительство Туниса, которое ведет исследования в пустыне Сахара.

Востребованность саратовской новинки объясняется тем, что система сбора данных георазведки осуществляется без помощи кабелей, прокладка которых всегда была существенной статьей расходов георазведочных мероприятий. Теперь достаточно установить систему датчиков даже в труднодоступных местах (тайга, тундра, болота) и получать благодаря беспроводному интерфейсу данные актуального мониторинга через космические спутники.

— В России сегодня представлен французский аналог, однако использование отечественной системы снижает как финансовый порог, так и риски для информационной безопасности, — рассказал «БВ» начальник отдела маркетинга ОАО «СКБ сейсмического приборостроения» Владимир Тарасов.

Компания еще в прошлом году подала заявку на финансирование проектов по импортозамещению в Минпромторг РФ, и вот стало известно, что саратовский проект вошел в число четырех отобранных по направлению «Геологоразведка».

— Мы хотели бы получить господдержку в размере 300 млн рублей для того, чтобы в системе следующего поколения объединить и кабельные, и цифровые технологии, — рассказал нам Владимир Тарасов. – Софинансирование со стороны государства помогло бы нам сформировать конкурентоспобное по цене предложение и занять доминирующие позиции на отечественном рынке. Тем самым мы добились бы импортозамещения в важном сегменте георазведки.

Экс-министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский считает, что у СКБ СП много и других интересных разработок, но система SCOUT позволила бы снять с повестки тему снижения запасов полезных ископаемых в стране и сокращения геологоразведочных работ, о чем говорят аналитики в последнее время.

— Конечно, получить поддержку от государства сегодня очень нелегко, но то, что саратовцы прошли суровый отбор, внушает оптимизм, — отметил Сергей Лисовский.



Источник информации: "Бизнес-вектор" 31.05.2016г
http://http://www.business-vector.info/?p=37190


-
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006