25/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Итоги форума и выставки «Expo-Russia Belarus 2015» в Минске (2015-12-02)
...
ОАО «Зарубеж-Экспо» во взаимодействии с Посольством и Торгпредством России в Республике Беларусь и Минским отделением БелТПП были организованы: Первая Российско-Белорусская промышленная выставка «Expo-Russia Belarus 2015» и Первый Минский бизнес-форум. Эти межгосударственные мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы и 15-летию Союзного государства, состоялись с 24 по 26 ноября в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» Управления делами Президента РБ и приобрели особую значимость в контексте формирования Евразийского экономического союза.


Торжественный характер открытия выставки определялся присутствием VIP-персон и приветствиями руководителей наших стран. Начало церемонии было положено зачитыванием Правительственной телеграммы высшего уровня от Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалова, которую зачитал Президент МАФМ А.Е.Карпов, и аналогичного поздравления участникам и гостям выставки от имени Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, с содержанием которой ознакомил Советник-посланник Посольства РФ в Беларуси О.Р.Егоров. Теплые слова в адрес участников выставки содержались в поздравлении Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макея. Пожелания успешной работы поступили от Вице-премьер-министра В.И.Семашко. Прозвучали приветствия Руководителя Россотрудничества Л.Н.Глебовой, Вице-Президента ТПП России Г.Г.Петрова, высших должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства и Республики Беларусь, глав профильных министерств. Все выступающие отмечали своевременность проведения выставки «Expo-Russia Belarus 2015». Характерной особенностью явилось участие в работе международной выставки и форума в Минске дипломатов и торговых представителей ряда зарубежных стран.

В рамках выставки «Expo-Russia Belarus 2015» состоялось Выездное Четвертое Заседание Российско-Белорусского Делового Совета на тему "О работе Российско-Белорусского делового совета в условиях расширения интеграционных возможностей. Заместитель Торгпреда РФ в РБ Рудольф Исаков отметил, что сегодня Беларусь уверенно занимает пятое место среди основных партеров России. По итогам 9 месяцев 2015 года товарооборот России и Беларуси составил 20,5 млрд долларов США. По состоянию на 1 октября 2015 года в Беларуси работает более 2,5 тысячи предприятий с участием российского капитала, а в России работает более тысячи организаций с белорусским капиталом. В рамках Союзного государства с учетом стратегического партнерства двух стран реализуется свыше 40 межгосударственных экономических, социальных и оборонных программ и проектов в сфере машиностроения, электроники, а также нефтехимической промышленности. В обсуждении приняли участие Генеральный директор ООО «РУСБЕЛГАЗ» В.Н.Ануфриев, Исполнительный директор НП «Объединение вагоностроителей» В.А.Варенов, Первый заместитель Гендиректора «Могилевский вагоностроительный завод» С.А.Базылев, Ведущий специалист Отдела СНГ Департамента внешнеэкономических связей Минпромторга России А.М.Графова и другие.

Начальная часть Деловой программы выставки в Минске ознаменовалась проведением Международной научно-практической Конференции «Перспективы расширения экономического и инновационного сотрудничества России и Беларуси в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза». Присутствовали: Генеральный директор ГПО “Минскстрой” Н.В.Милошевский, Первый заместитель И.С.Мацур, начальник Отдела ВЭД С.С.Василевская, представители Постоянного Комитета Союзного государства В рамках конференции подготовлены условия подписания Соглашения о создании Совместного венчурного фонда с участием Гендиректора ОАО “Российский венчурный фонд” И.Р.Агамирзяна и Председателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси А.Г.Шумилина. Интересный доклад о российско-белорусских экономических отношениях на современном этапе представил Генеральный директор НП «Деловой центр экономического развития СНГ» В.С.Савченко.

Одним из наиболее важных событий деловой программы «Expo-Russia Belarus», по мнению участников и экспертов, явился Kруглый стол на тему: «Актуальные вопросы взаимодействия России и Беларуси в области традиционной, ядерной и альтернативной энергетики». Присутствовали ответственные работники структур: «Белоозерский энергомеханический завод», «Белорусская АЭС», ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз», АО «Атомтехэнерго», которые рассмотрели вопросы реализации Научно-технической программы Союзного государства “Разработка технологий изучения недр России и Беларуси”. Было признано целесообразным обсудить с белорусскими партнерами перспективу совместной реализации проектов в Латинской Америке и ЕАЭС. Директор РНПУП «Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН РБ выступил на тему: «Энергоэффективная светодиодная техника: от научных исследований и разработок до практического внедрения в странах Таможенного союза». От АО «Атомтехэнерго» выступили А.В.Добров с докладом «Диагностическое обеспечение для электроприводной арматуры» и С.А.Артемьев «Разработка и применение перспективного оборудования контроля водно-химического режима АЭС». В прениях участвовали: Главный инженер ЗАО «ЭКОН» г.Калуга М.А.Чернов и менеджер В.А.Непершин, от ООО «ОТК» А.А.Улановский и Е.А.Никонова, ООО «Венд» Н.Е.Иванова, «ДАУ ЮРОП» А.С.Кулик и начальник отдела торгов металлопродукцией Е.Л.Бурейко от Универсальной торговой биржи РБ. В общей сложности, на круглом столе было представлено 13 выступлений на актуальные темы. Полезные встречи с белорусскими партнерами провела в рамках выставки делегация ВНИИ автоматики им.Духова, входящего в структуру предприятий «РОСАТОМА». Завершил программу содержательный доклад "Солнечные фотоэлектрические источники энергии в системах электроснабжения газорегуляторных пунктов" Главного энергетика "Гомельоблгаз" В.М.Спитальникова.

Информационно насыщенным стал Kруглый стол «О подготовке нормативной базы создания единого рынка строительных услуг России и Беларуси», организованный совместно с Министерством архитектуры и строительства РБ. По достоинству был оценен участниками выставки доклад «Композитная сетка BASIS», который представил Генеральный директор ООО «Комбинат композитных материалов», г.Саранск, Республика Мордовия А.В.Малишкин. Присутствовавшие на его выступлении представители строительных структур Беларуси определили реальные возможности сотрудничества. В работе круглого стола приняли участие руководители компаний: «Белпромпроект», «Квадроэнерго», «БелТЭИ», «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции», «Гомельский домостроительный комбинат», «Минский завод строительных материалов», а также российских компаний: АО «Фильтр» из Калужской области, завод «Стройтехника» г.Златоуст, «Обнинская термоэлектрическая компания», «Тюменские системы водоочистки», ЗАО «ЭКОН» г.Калуга, «ВИТТОРГПРОМ», «Эдванс, Строй-М.


Полезным и результативным направлением форума явилась Контактно-Кооперационная биржа деловых контактов в формате «В2В», с участием сотрудников Торгпредства РФ, обеспечившая встречи и деловые переговоры предпринимателей. Дополнительно к программе был проведен Круглый стол российских бизнесменов с Торгпредом РФ в Беларуси К.В.Артюшиным. По просьбе российских участников была организована рабочая встреча представителей областей с руководством и сотрудниками Министерства торговли РБ. Как отмечали участники круглых столов, выставка «Expo-Russia Belarus 2015» несомненно отвечает своей основной цели - содействие структурам промышленности и энергетики в решении задач по внедрению высокоэффективных наукоемких технологий.


За активное участие в выставке Почетными дипломами награждены:

БЕЛОРУССКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: Борисовский завод медицинских препаратов, ООО Виртуальные технологии г.Минск, Речицкий метизный завод, Витебский завод тракторных запчастей, Интелсистем, Кастом-сервиз, Красносельскстройматериалы, ЗАО Лект, ПП Полесье, ООО Логиш, Завод водоочистительного оборудования Полимерконструкция, СИВитал, БелЭнерго, ТК КИТ БелРос, Домановский ПТК, Минское отделение БелТПП и другие.

РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: Златоустовский завод СТРОЙТЕХНИКА, ФГУП ВНИИА им. Н.Л.Духова, ЭЛДИН ОАО г.Ярославль, ИЯФ СО РАН г.Новосибирск, НАУКА СИБИРИ, Новосибирская обл., КУБАНЬ-ТИ ООО, Сарапульский электрогенераторный завод, ЗЗОСС ООО г.Златоуст, НОВЫЙ СВЕТ, МАССАНДРА республика Крым, ИМЦ МИКРО г.Санкт-Петербург, ОАО Дальэнергомаш г.Хабаровск, ЗЛАТДЕКОР г.ЗЛАТОУСТ, СЛР КЕМИКАЛ / СПЕКТР-ХИМ г.Москва, ОАО Гальваника г.Курган, Казанский ГИПРОНИИАвиапром, ВЦ Софит-экспо г.Саратов, OOO УниверсалСтройМаш г.Волгодонск и другие.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ: “Радио Спутник”, РА «ОЛЬНИТА», «Меgapolis-real», УП «ИнформДом», «Стандарты и качество», «Знак качества», «Экономика Беларуси», «Вестник промышленности, бизнеса и финансов», «Саратовский деловой вестник» (см. на фото) и другие.



Выводы
За три дня работы, в рамках выставки и Минского Бизнес-Форума было проведено 12 пленарных заседаний, круглых столов, практических семинаров и презентаций. В ходе этих мероприятий заслушано 36 докладов представителей бизнеса, проведена трехдневная Контактно-Кооперационная Биржа. В данных мероприятиях приняли участие около 100 российских компаний из 30 регионов и около 60 белорусских предприятий. Общее количество участников без учета посетителей, превысило 650 человек. Совместно с Минским отделением БелТПП организовано более 400 деловых встреч и переговоров предпринимателей стран ЕАЭС и Союзного государства России и Беларуси. В мероприятиях выставки приняла участие крупная строительная компания «MARSOL International» из г.Торревьеха (Испания).
Принимая во внимание экономическую и политическую важность укрепления Союзного государства в свете формирования Евразийского экономического союза, Оргкомитет рекомендует включить дальнейшее участие в мероприятии в Республике Беларусь в перспективные планы работы Вашего предприятия.


Пост-релиз предоставлен ОАО «Зарубеж-Экспо».
Публикуется с сокращениями.
E-mail:info@zarubezhexpo.ru
Тел:(495)721-32-36 доб.107





.


Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006