28/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Эффективные методики утилизации промотходов (обзор) (2014-02-20)
...
В городах с высокой плотностью населения экологическая обстановка резко ухудшается. Самой главной проблемой является не промышленная деятельность предприятий, а отходы, получаемые в результате переработки химических веществ. Если быть еще более точными, проблема состоит в утилизации этих отходов. Основой поддержания необходимой санитарной обстановки в стране и ее городах является регулярный сбор, вывоз отходов за пределы города и их утилизация. Таким образом, ежегодно на свалках скапливаются сотни тысяч тонн отходов, которые отравляют нашу окружающую среду!


Естественно, что человечество заинтересовано в разрешении данной проблемы. Поэтому в последнее время больше внимания уделяется разработкам и внедрению эффективных, безотходных и к тому же экологически чистых технологий промышленной переработки мусора. Кроме того, уже создано довольно много способов утилизации отходов.

Вот некоторые их них:

• получение комплексного удобрения
• утилизация гальванического шлама
• переработка нефтяных шламов
• утилизация отходов листопрокатного производства
• утилизация промышленного электрооборудования с ПХБ наполнением



=ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО УДОБРЕНИЯ
Такой способ используется, в частности, в производстве минеральных удобрений, металлургии и индустрии синтетического каучука. Он включает обработку при перемешивании измельченного доменного шлака отработанным водным раствором производства синтетического каучука, содержащим, мас.%: Cu2+ 10 - 20; NH3 10 - 15; CH3COO- 5 - 10; вода - остальное; pH 11 - 12, в пропорции шлак : раствор (25 - 30): 1 и последующую механическую активацию. В способе используют шлак, измельченный до размера частиц не более 5 мм, а механическую активацию проводят до размера частиц не более 2 мм. Процесс смешения компонентов предусматривает разогрев смеси не выше 60°C. Полученное удобрение обладает высокой эффективностью, длительным сроком и широким спектром действия.


=УТИЛИЗАЦИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ШЛАМА
Данный способ применим к способам утилизации отходов гальванического производства путем переработки последних в конечный целевой продукт. Способ утилизации гальванического шлама с получением катализатора включает подготовку исходного материала, приготовление формовочной пасты, формовку, окончательную термическую обработку, гальванический шлам берут с содержанием основных компонентов, мас.%: Fe2O3 - 40-45, СuO - 10-15, Сr2O3 - 5-10, дополнительно проводят предварительную активацию при 120-550°С и механохимическую активацию путем измельчения на виброшаровой мельнице до размера частиц 0,5 - 5 мкм, для приготовления формовочной пасты используют распущенную природную глину, пасту доводят до влажности 26 - 28%, формовку проводят экструзией через фильеру и получают экструдат в виде черенка или блока сотовой структуры, окончательную термообработку проводят при 500-550°С. Полученный продукт используют в качестве катализатора, активного в процессе селективного восстановления оксидов азота аммиаком.


=ПЕРЕРАБОТКА НЕФТЯНЫХ ШЛАМОВ
Данный способ относится к нефтепереработке и может быть использован на нефтеперерабатывающих, нефтедобывающих предприятиях, а также на нефтяных базах. Нефтяной шлам изготовляют путем его разбавления (при необходимости нефтью) с доведением содержания нефти в исходном шламе не менее 20 мас.%, подогрева шлама с помощью паровых нагревателей и одновременном прямым впрыском части пара, и обеспечением гомогенности шлама путем принудительной его циркуляции. Затем подготовленный шлам подают насосом в декантер, механически разделяют шлам на фазы различной плотности - нефтяную, водную и твердую с последующим отстоем нефтяной фазы и ее возвратом в сырьевые резервуары нефтеперерабатывающего предприятия для последующей переработки, а также раздельного удаления водной и твердой фаз. Используют нефтяной шлам из прудов-накопителей или нефтяной шлам, образующийся в процессе механической очистки сточных нефтесодержащих вод, а также нефтяной шлам, образующийся в нефтяных резервуарах при их очистке.

Для подогрева нефтяного шлама в качестве части пара используют пар, получаемый в парогенераторах путем сжигания содержащегося в нефти попутного газа, выделяемого в процессе термической обработки нефти, или в результате термодеструктивных процессов, протекающих при переработке нефти и/или промежуточных продуктов, топливно-технологического газа, который подают в сеть с температурой преимущественно 50 - 70°С и давлением преимущественно 3 - 5 кг/см2. Перед сжиганием газ подогревают до температуры не ниже 100°С. Преимущественно 15 - 40% газа сжигают в парогенераторе, а 60 - 85% - в технологических установках. Технический результат заключается в сокращении энергоемкости, снижении себестоимости выпускаемой продукции путем обеспечения возможности использования пара собственной выработки и снижении вредных выбросов в районе нефтеперерабатывающего предприятия и улучшении экологической обстановки в регионе.


=УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ ЛИСТОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Одним из способов утилизации отходов листопрокатного производства, содержащих смесь замасленной окалины с водой, является способ, предусматривающий термическую обработку при температуре выше 80°С в течение более 24 часов и отделении при этом отстоя, а также его дальнейшую переработку. При использовании данного способа утилизации перед термической обработкой, смесь должна отстаятся 50–150 часов, после чего первичный отстой удаляется, а вторичный, который получен после термообработки при 8-–98°С в течение 24–50 часов, смешивают с окисью кальция в порошкообразном виде при соотношении масс окиси кальция и отстоя 1:1,3–1,6, затем в смесь добавляют первичный отстой в количестве 10–50% и проводят ее агломерацию.


=УТИЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ С ПХВ-НАПОЛНЕНИЕМ
В основу рассматриваемой технологии утилизации промышленного электрооборудования (трансформаторов и конденсаторов) с ПХБ наполнением (полихлорированные бифенилы) положен способ их очистки (отмывки их внутренних поверхностей и элементов) от ПХБ паровой фазой специального жидкого реагента до остаточного содержания ПХБ не более 50 мг на 1 кг металла и элементов. После отмывки трансформатор и конденсатор разбирают на элементы.

Металлические детали отправляют на переплав, а неметаллические (бумага, дерево, резина, электрокартон и т. д.), которые обычно не удается отжать до названного остаточного содержания ПХБ, а так же сами ПХБ, уничтожают на специальной установке путем высокотемпературного (более 1200°С) окисления в циклонном реакторе, признанным лучшим из существующих отечественных технологических решений. Выходящие из циклонной печи газы направляют в камеру-дожигатель, обеспечивая их пребывание в ней в течении примерно двух секунд при 1250-1400ºС в условиях примерно 10% избытка кислорода. Образование диоксинов остается в допустимых пределах.

www.promutil.ru


Источник инфрмации:www.newchemistry.ru



.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006