20/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Астраханская область входит в пятёрку самых богатых углеводородными запасами регионов РФ (2013-09-30)
...
«Нефтегазовая промышленность уже многие годы — локомотив развития экономики региона,— сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, приветствуя газовиков и нефтяников. Отрасль даёт половину объёмов промышленного производства области. У неё блестящие перспективы, ведь по разведанным запасам мы входим в пятёрку самых богатых углеводородными запасами регионов страны».

Губернатор привёл несколько цифр: в 2012 году получен первый миллион тонн «чёрного золота» на Каспии, в первом полугодии 2013 года объём добычи сырой нефти и природного газа вырос более чем в полтора раза (150,1 %) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Доля поступлений от нефтегазовой сферы в налоговых доходах регионального бюджета составляет 40 %.
Уровень газификации Астраханской области достиг 83 %.

Приоритетные нефтегазовые проекты в регионе реализуют крупнейшие компании «Газпром» и «Лукойл». В помощь астраханским нефтяникам международная компания «Шлюмберже» строит крупнейшую на Юге России производственную базу для предоставления высококачественных услуг в нефтесервисной сфере. Активно развивается инфраструктура по транспортировке углеводородов: «Балластные трубопроводы» запустили в Астрахани завод по обетонированию и изоляции трубопроводов.

На XII Международном инвестиционном форуме губернатор Астраханской области Александр Жилкин и генеральный директор компании «Астрахань нефть» Леонид Орлов подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на сумму 1,7 миллиарда рублей.

Вместе с тем, как отметил губернатор, в Астраханской области главенствующим является диверсификация экономики, когда добывающая отрасль создаёт условия опережающего развития иных отраслей. К примеру, с началом строительства морских сооружений для месторождения им. В. Филановского на новый уровень вышло судостроение. Компания «Лукойл» вкладывает средства в развитие энергетики Астраханской области: год назад введена электростанция мощностью 110 Мвт, сейчас завершается строительство новой генерации мощностью 235 Мвт.


Источник: Новостной центр портала "Астраханская область.РФ"
http://www.astrobl.ru/news
Новости 29.09.2013г

.

















http://www.astrobl.ru/news/72941
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006