25/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

«ОргЦентр» отмечает 15-летний юбилей (2013-04-16)
...
В апреле 2013 года исполняется 15 лет со дня образования одной из ведущих IT- компаний Саратова и области – фирме «ОргЦентр».
Полтора десятка лет - это целая эпоха освоения информационных систем и учётных технологий, и огромный опыт внедрения компьютерных методик в торговые и производственные процессы сотен и сотен предприятий и организаций. Какие же качества помогают этой фирме столько лет оставаться на гребне компьютерной волны и радовать своих клиентов всё новыми и новыми прогрессивными и полезными услугами?

Всё начиналось в конце прошлого века, когда мощная волна информатизации захлестнула весь мир, стала влиять на экономику России, и дошла до различных предприятий города Саратова. Поскольку у государства на тот момент еще не было программ информатизации и модернизации, задачи компьютеризации больших и малых организаций, предприятий промышленности и торговли, аграрно–промышленных и фермерских хозяйств, - взяли на себя частные предприятия, специализирующиеся на поставке компьютерного оборудования и программного обеспечения. Большое их количество пробовало свои силы на поприще информационных технологий, но лишь небольшому числу из них удалось сохранить свои позиции в последние годы.

Свою историю фирма «ОргЦентр» начала в 1998 году, когда группа энтузиастов объединила свою деятельность по поставке оргтехники и канцтоваров для промышленных предприятий. Тогда же был заключен партнерский договор с фирмой «1С», дающий права дилера по распространению программного обеспечения ведущих производителей «Microsoft» и «1С». Это дало учреждениям и предприятиям Саратовской области возможность впервые, приобретая лицензионное программное обеспечение, получать сопутствующие услуги программистов.
В том же 1998 году в «ОргЦентр» пришёл её бессменный ведущий специалист в области внедрения программного обеспечения – Сергей Андреевич Зануда, который превратил деятельность по поставке программного обеспечения в технологию по постановке задач по автоматизации, с применением различных способов внедрения программного обеспечения. Благодаря его профессиональному подходу к проблемам клиентов, в первые годы работы компании заказчиками и покупателями продукции компании стали областные администрации, учреждение по эксплуатации Саратовского водохранилища, судоремонтный завод и множество магазинов и частных предпринимателей.

С 2000 года компания «ОргЦентр» приступает к автоматизации производственных процессов промышленных предприятий города и ближайших районов. Освоив до совершенства технологии автоматизированного финансового и бухгалтерского учёта, специалисты компании под руководством Сергея Зануды стали искать методы использования этих технологий в учёте этапов производства, незавершённого производства, в расчёте себестоимости полуфабрикатов и готовых изделий. На этом этапе развития компании в ряду клиентов появились различные промышленные предприятия - от множества мебельных цехов до Саратовского и Вольского агрегатных заводов.

С 2002 года «ОргЦентр» начинает осваивать область государственного бюджетного учёта, распространять и внедрять программное обеспечение для муниципальных образований, медицинских учреждений, воинских частей, подразделений МВД, а также средних и высших учебных заведений. Эти работы возглавляются инженером – программистом с, пожалуй, никем не превзойдённой квалификацией в области автоматизации бюджетного учёта – Людмилой Евгеньевной Третьяковой. До сих пор Людмила Третьякова, как добрый врач,- спешит на помощь десяткам государственным предприятий, для проведения аудита и наведения порядка в учётных базах данных.

В 2002 году в фирму «ОргЦентр» вливается подразделение из города Балаково - ООО «Консультант», которое к тому времени уже на протяжении пяти лет поставляло предприятиям и организациям города актуальные обновления законодательства в справочно – информационных системах «КонсультантПлюс». С этого момента «ОргЦентр» становится поставщиком услуг не только для бухгалтеров, финансистов и производственников, но и для юристов, а также внедряет использование правовых компьютерных систем в промышленных предприятиях и государственных учреждениях.
Формирование сети филиалов и обособленных подразделений в областных городах позволило вовлечь в дело распространения и сопровождения программного обеспечения молодые кадры, дать путёвку в жизнь многим талантам и превратить фирму «ОргЦентр» в одну из крупнейших IT-компаний Саратовской области с численностью более шестидесяти человек. На этом этапе клиентами компании стали такие компании, как «Балаковские минеральные удобрения», «Саратоврезинотехника», Саратовская ГЭС, а также юридические службы исполнительной власти и ряд банков Саратовской области.

С 2003 года компания «ОргЦентр» осваивает передовую отрасль российской экономики – электроэнергетику. Под руководством Сергея Зануды компания «ОргЦентр» запускает в эксплуатацию сеть расчётно – кассовых центров Балаковского филиала «Облкоммунэнерго», что дало населению новую возможность получения расчёта и производства оплаты по услугам за поставку электроэнергии. Технология распределённой базы данных между сетью РКЦ, при тотальном отсутствии на тот момент интернет-возможностей,- принесла тысячам людей маленькое улучшение жизни, позволила сократить время на расчёты и оплаты услуг сначала за электричество, потом за газ, потом за различные потребительские услуги. Разработанную «ОргЦентром» технологию много лет ещё эксплуатировали различные предприятия нескольких городов Саратовской области, которые унаследовали программное обеспечение «Облкоммунэнерго». Это и не могло быть иначе, поскольку это была первая успешная в России попытка использования учётных технологии «1С» для нужд электроэнергетики.

Откликаясь на запросы общества, в 2005 году «ОргЦентр» открывает авторизованный учебный центр 1С, первый учебный центр, - располагающийся не в областном центре, а в городе Балаково. Впервые у жителей Балаково появилась возможность в своём родном городе пройти курсы автоматизированного бухгалтерского, кадрового и складского учёта у ведущих специалистов, аттестованных фирмой 1С. Специалисты компании «ОргЦентр» вели преподавание по особым, самостоятельно разработанным методикам, максимально приближаясь к потребностям предприятий – работодателей города. Десятки выпускников этих курсов смогли найти себе новую работу в изменяющемся информационном мире.

К тому времени в России набирала обороты реформа электроэнергетики. Команда специалистов «ОргЦентра», под руководством Сергея Зануды и Николая Боброва, приступила к разработке универсального программного продукта для автоматизации электросетей и энергосбытовых компаний.
В 2007 году выходит в свет первый программный продукт собственного производства «АС Энерго», который компания распространяет уже не только по Саратовской области, но и по всей территории России - от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Петропавловска – Камчатского.

В 2008 году «ОргЦентр» открывает представительство в Москве и приступает к созданию методологии использования программного обеспечения «1С» для целей электроэнергетики. Особый вклад в распространение методологии «АС Энерго» внесли Наталья Лишманова и Павел Николаев, которые сделали статистическую обработку задач энергетических предприятий, выявили коммерческую составляющую в технических задачах заказчиков, организовывали семинары, выступали на отраслевых форумах. Результатом этой деятельности стало признание фирмы «ОргЦентр» на российском рынке, как одного из ведущих вендоров в области автоматизации электроэнергетики на платформе 1С.

В 2009 году под руководством Игоря Фомина, «ОргЦентр» приступает к научно – технической деятельности в области автоматизации энергосбытовых, энергосетевых и энергогенерирующих предприятий. В рамках этой работы команда специалистов проводит системный анализ задач электроэнергетики, производит проекцию норм законодательства реформируемой энергетики на технические возможности программного обеспечения. В результате, фирма «ОргЦентр» становится одной из немногих в стране, чьи программные продукты отвечают методологии современного рынка электроэнергии и сделаны на «стыке» электротехники, экономики и информационных технологий.

В 2010 году компания «ОргЦентр» получает грант от Российского фонда поддержки малого предпринимательства в научно – технической сфере и выполняет НИОКР по изучению принципов формирования различных видов информации для автоматизации биллинговых процедур с использованием интернет – технологий для предприятий электроэнергетики.

Коммерциализируя выполненные научные исследования, в 2011 году компания ОргЦентр создаёт в Москве консалтинговое агентство «EnergoKB Group». С 2008 по 2013 годы научные исследования и системный анализ в этой области консалтинговому агентству под руководством Игоря Фомина позволили опубликовать ряд результатов исследований в отраслевых журналах и в сборниках научных статей, а компании «ОргЦентр» - создать целую линейку программных продуктов: «АС Энерго. Управление сбытом и закупками электроэнергии», «АС Энерго.Электросеть», «АС Энерго. Трейдинг», «АС Энерго.Лицевые счета», «АС Энерго.ОРЭМ» для автоматизации электросетей, энергосбытов и предприятий – генераторов электроэнергии.

В конце 2012 года деятельность компании была высоко оценена Министерством экономического развития и торговли Саратовской области, и поддержана субсидией на научно-исследовательскую деятельность в области автоматизации электроэнергетики.

Сейчас фирма «ОргЦентр» не только профессионально занимается разработкой и внедрением программных продуктов на платформе «1С», но и обладает серьёзными компетенциями в промышленном консалтинге. По мнению сотрудников «ОргЦентра», для надёжного управления современным предприятием или компанией, простого использования программных продуктов и учётных систем – уже недостаточно. Нужен комплексный подход к автоматизации, включающий в себя как непосредственно использование программных продуктов, так и построение системы процессного управления. С этой целью компания предлагает на рынке ряд услуг по оптимизации и реинжинирингу бизнес-процессов. А в ближайших планах компании – вывести на рынок еще новую консультационную услугу, позволяющую промышленным предприятиям оптимизировать затраты на электроэнергию и повышать эффективность производства.

В дни своего пятнадцатилетнего юбилея, «ОргЦентр», осваивая глобальные рынки по всей территории России, не забывает и о потребностях малого и среднего бизнеса, продолжая оказывать услуги частным и государственным предприятиям Саратова и области.

Руководство компании «ОргЦентр», её сотрудники и специалисты - благодарят своих клиентов и партнеров в городах Саратов, Балаково, Балашов, в Вольске, в Марксе, Пугачёве, Хвалынске, Духовницке, Ершове за верность нашим специалистам, за свою частичку, вложенную в успех компании «ОргЦентр»!


ООО"Оргцентр" www.orgcentr.com
Моб.тел:7-(906)-307-8091
Тел:(845-2) 27-72-04

.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006