25/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Принципиально новый метод очистки газовых выбросов предприятий (2013-03-15)
...
Мэтью Джонсон (Matthew Johnson) из Копенгагенского университета (Дания) запатентовал атмосферный фотохимический ускоритель — аппарат, копирующий фотохимические процессы разложения органики, имеющие место в атмосфере. В отличие от естественных процессов, здесь разложение органических волатильных соединений протекает со значительным ускорением: все проходит всего в пяти алюминиевых емкостях, собранных в компактный очистительный комплекс.

Никаких фильтров, требующих замены. Энергопотребление сведено к минимуму. Наконец, даже труба не нужна. Теперь вы понимаете, почему датская компания Jysk Miljoerens ухватилась за концепцию г-на Джонсона обеими руками. Сооружение пресловутой трубы оказалось в целом дороже, чем предложенная схема очистки, тем более что в ней опасные органические загрязнения в значительной степени не отделяются от выбрасываемых газов, а попросту уничтожаются.

Jysk Miljoerens зарабатывает на жизнь, отделяя нефть и масла от льяльных вод крупных морских судов. Одна беда: не удается добиться стопроцентной очистки, и даже от самой станции очистки остается запах, отчетливо чувствующийся в воздухе рядом с ней. С появлением новой редакции правил ЕС по выбросам органических волатильных соединений этот запах может стоить компании бизнеса.

Схема работы очистной установки довольно проста. Как и в атмосфере, при подъеме вверх частицы органических соединений начинают взаимодействовать с ультрафиолетом, разрушающим их молекулы, и озоном, образующимся как пробочный продукт того же ультрафиолета и также разрушающим органику. Однако часть органических соединений все же переносит такое воздействие: чтобы уничтожить органику на корню одним ультрафиолетом, нужно либо много времени, либо интенсивное УФ-излучение. И здесь в действие вступает третий природный механизм самоочистки атмосферы: остатки органики в виде взвеси выступают центрами каплеобразования (емкости установки насыщают водяным паром) и вместе с дождевыми каплями падают на землю. В установке искусственные капли стекают по дну последнего из пяти резервуаров.

Воздух на выходе из такой установки настолько очищен от запаха, что теперь его не нужно рассеивать на большой площади при помощи высоких труб. Такой метод очистки может пригодиться широкому спектру химических предприятий, выбросы которых загрязняют все и вся и вынуждают «больших химиков» устремлять в небо трубы циклопических размеров.


Источник:Компьютерра–Онлайн


.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006