24/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Автономное теплоснабжение на основе индукционных водонагревателей (2013-03-03)
...
Электротеплоснабжение на основе индукционных водонагревателей вызывает нарастающий интерес потребителей. Обладая простыми и очевидными преимуществами, а именно: не требуют согласования с органами технадзора, электробезопасны, пожаробезопасны, не требуют водоподготовки, не создают накипи, не требуют затрат на регламентное обслуживание - данные аппараты при этом легко встраиваются в имеющийся проект теплоснабжения, поскольку могут устанавливаться в любом удобном месте тепломагистрали и выглядят эстетично. По нашему мнению, громоздкие средства доставки к котлам органических энергоносителей станут в будущем основной причиной отказа от них в рознице. Электрическая энергия доставляется потребителю наиболее интеллигентным способом. Потребители заинтересованы, чтобы их силовые установки имели вид, соответствующий представлениям ХХI века, поэтому все чаще делают свой выбор в пользу электричества.

Указанную тенденцию подтверждает успех деятельности Новосибирского завода "Сибтехномаш", который за Новое время России успел вывести на рынок богатую линейку индукционного нагревательного оборудования, получившую наименование «Системы индукционного нагрева».

Завод «Стрим» (г.Ростов-на-Дону)дополнил этот ассортимент своей моделью индукционного электроводонагревателя, который отличается тем, что использует медь в качестве нагревательного элемента и сверхвысокие токи для нагрева. Например, силовые головки для водонагревателей конструкции «Стрим» обеспечивают вторичный ток витка 4500 А. Это решение позволило получить максимальное быстродействие аппаратов и их максимальную энергоэффективность. Но главное, появилась возможность в полной мере воспользоваться такими важными преимуществами индукционного нагрева как электробезопасность вторичной цепи в сочетании экологической безопасностью медного нагревателя, что позволяет осуществлять подогрев воды для любых целей без применения пассивных промежуточных теплообменных устройств. Говоря простым языком, медный нагреватель воду не портит.

Были проведены соответствующие исследования и выявлены другие свойства нагревателя из меди, которые в скором времени будут предложены вниманию потребителей в виде полезных к применению энергетических установок, использующих электрическую энергию.

Завод «Стрим» в Ростове-на-Дону производит модульные индукционные водонагреватели для отопления и горячего водоснабжения. Принципиальная схема модуля проточного типа изображена на рисунке.

Модуль включает в себя индуктор, циркуляционный насос и датчик потока входной воды, предназначенный для защиты нагревательного элемента индуктора от сухого хода. Устройство управления обеспечивает индикацию состояния, аварийное отключение и управление работой модуля в соответствии с заданным алгоритмом работы. Модули имеют возможность подсоединения по воде к обратке и к напорной магистрали с любой стороны, что позволяет встраивать их в гидросистему в любом удобном месте. Также модули можно использовать в качестве бустеров тепловой энергии путем включения их в уже имеющуюся действующую сеть водоподготовки или отопления.

В заключение следует отметить практическое отсутствие загрязнений жидкостных фильтров в системе. Это связано с тем, что сам индуктор не создает отложений накипи на своих стенках, а электрический ток большой величины препятствует прилипанию к стенкам нагревательного элемента посторонних твердых частиц, оказавшихся в воде. Было установлено, что в рабочем режиме индуктора все посторонние частицы, попавшие в систему, разрушаются. Специалисты объясняют это явление тем, что в граничной области вода/медь нагревателя возникает сверхмелкая кавитация, пузырьки которой распространяясь по системе разрушают более крупные объекты. Таким образом, нагревательный модуль, встроенный в уже действующую систему в качестве бустера, одновременно будет очищать систему от накипи.

А.М.Самбук, В.И.Ивахненко

Источник:www.strimgear.ru
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006