23/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

О выборе котельных для отопления (2013-03-03)
...
Как показал многолетний опыт разработки схем теплоснабжения малых городов России, обследования в них источников теплоснабжения, а также опыт проектирования котельных и согласования проектов с органами санитарного надзора на местах, использование мазута, как резервного топлива для котельных, работающих на газе, наносит серьезный ущерб городскому хозяйству.

Это обусловлено тем, что все энергетическое оборудование котельных, мазутные хозяйства, дымовые трубы, мазутосливы проектируются в расчете на использование высокосернистого мазута. Такое положение приводит к резкому перерасходу капитальных вложений на сооружение котельных, обуславливает их вынос за пределы центров потребления тепла, что влечет неоправданное увеличение длины тепловых сетей и высоты дымовых труб. Кроме того, требуется значительное увеличение территории, занятой котельной, так как следует соблюдать нормативные разрывы от жилых массивов.

Котельное оборудование и сжигание мазута

Вместе с этим велики потери, наносимые городскому хозяйству в связи с использованием мазута в качестве топлива для котельных. Так, в городе, где проживает 40 тыс. человек, потребуется выбрать участок для строительства котельной площадью 3 га с железнодорожными путями, мазутосливом. Площадка должна будет располагаться на расстоянии 1,7 км от потребителей, то есть протяженность транзитных тепловых сетей составит 1,7 км.

При сжигании мазута, даже при сооружении дымовой трубы высотой 75 м и диаметром 3 м, суммарные выбросы сернистого газа и двуокиси азота от одной котельной составят 0,33 ПДК.

Строительство котельной потребует 450 млн. руб. (в ценах 2013 г.) капитальных вложений.

Выгодное теплоснабжение от газифицированной котельной

Если бы данная котельная проектировалась для использования единственного топлива — природного газа, аварийным же (а не резервным) был мазут, показатели были бы иные. Площадь территории уменьшилась бы до 2,5 га, высота трубы — до 60 м (диаметр устья 2,4 м). Число обслуживающего персонала сократилось бы на 30 %. Капитальных вложений на строительство потребовалось бы на 27 % меньше.

Кроме того, отпала бы необходимость в железнодорожных подъездных путях, и главное — выбросы двуокиси азота составили бы всего 0,01 ПДК. В результате котельная могла бы находиться практически в центре тепловых нагрузок, транзитные сетевые магистрали стали бы минимальными.

Еще более разительными были бы подобные различия в городах с 20-35-тысячным населением, где теплопроизводительность котельных ЦТ колеблется от 30 до 50 МВт и ниже.
Эксплуатация отопительных котельных на газообразном топливе

В период 2013-2015 гг. (по данным материалов различных публикаций) надежным газоснабжением будут обеспечены следующие регионы:

Северо-Западный до 85 %;
Центральный до 93,9 %;
Поволжье, Северный Кавказ до 91 %.

Ситуация позволяет сделать вывод: в районах, где гарантируется круглогодичная подача газа для нужд теплоснабжения, предусмотреть для котельных с Q=50 МВт в качестве единственного топлива — газ, с подачей его в котельную от газопроводов, закольцованных в систему газоснабжения города, или от линий, идущих от независимых ГРП.

Что касается мелких котельных, работающих на твердом топливе, необходимо запретить поставки для них рядовых углей любых марок. Содержание в них огромного количества мелочи приводит к ее выветриванию при складировании углей. Резко увеличивается унос частиц топлива в дымовые трубы и распыление их в окружающей среде.


Источник:
www.belenergomash.com
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006