29/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Переработка сточных вод (Ю.Г.Никитин, ЗАО «НПП «Машпром») (2012-09-25)
...
Многие заказчики хотят очистить сточные воды до ПДК, планируя их дальнейший сброс в природу. Когда очистка достижима реагентными методами с отстаиванием и фильтрацией – очень хорошо. Но хорошо растворимые натрий и хлориды при этом из воды не удаляются, а растворимость гипса достаточно высока. Поэтому в ход могут пойти более дорогие методы – ОО(обратный осмос) и дистилляция.

Очищенные же этими методами воды обычно имеют высокое качество и их в природу уже не сбрасывают, а возвращают в производство, снижая тем самым забор свежей воды и расходы на обработку свежей воды.


Точка пересечения дистилляции и ОО зависит от множества параметров.

- состав исходной воды - наличие веществ повреждающих мембраны; наличие веществ с высокой проницаемостью (например борная кислота), кроме того при увеличении солесодержания исходной воды снижается селективность мембран [9] и растет используемое давление воды, а при дистилляции растет физико-химическая депрессия и противокоррозионные требования к конструкционным материалам

- требования, предъявляемые к очищенной воде –требование низкого солесодержания делает продуктом только пермеат 1 ступени, а пермеат последующих ступеней добавляется в исходную воду, что увеличивает требуемую площадь мембран;

- стоимость энергоносителей – метод ОО, также как и дистилляция, является энергозатратным, причём он может использовать лишь электроэнергию, тогда как выпарные установки используют и тепловую энергию, что при соседстве с ТЭЦ может оказаться преимуществом. Главное тут при расчете стоимости тепловой энергии для ДОУ учесть постоянство в ее потребности: и днем и ночью, и зимой и летом, снижение нагрузки на концевой конденсатор электростанции, а также выработку паром электроэнергии. Т.е. стоимость тепловой энергии, получаемой от ТЭЦ, должна быть ниже, чем назначаемая обычно. О необходимости справедливого деления стоимости топлива между электрической и тепловой энергиями много сказано А.Б.Богдановым [11] и В.М.Бродянским [12].

- мощность установки - особенно сильно влияние на стоимость дистилляции для мелких установок – для них доля оболочек (в общей массе) вокруг теплообменных поверхностей и для каналов пара высока;

и т. д..........


*) Список использованной литературы

1. А.Б.Богданов. О создании малосточных безреагентных ТЭЦ и котельных. Журнал «Энергорынок» №1, 2010г.

2. Потапова Н.В. Малоотходные технологии умягчения воды на РТС ГУП "Мостеплоэнерго" // Аква. Терм. 2004г. № 3. С. 34-37.

3. Потапова Н.В. Опыт подготовки подпиточной воды теплосети на тепловых станциях Филиала № 2 "Мостеплоэнерго" ОАО "МОЭК" // Новости теплоснабжения. 2005г. № 9. С. 46-50.

4. РД 153-34.1-42.102-98 «Руководящие указания по проектированию термодистилляционных и выпарных установок по переработке сточных вод ТЭС и ГРЭС». М. 2000г.

5. Шищенко В.В., Сидорова С.В., Моисейцев Ю.В., Подготовка добавочной воды теплосети с утилизацией сточных вод. Журнал «Новости теплоснабжения», № 03 (03), ноябрь 2000г., http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=1517

6. Шищенко В.В., Пащенко Ю.Е., Экологическая эффективность методов подготовки подпиточной воды теплосети. Журнал «Новости теплоснабжения» №7 (71), 2006г.. http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2395

7. Сравнение методов обессоливания воды.: http://www.mediana-filter.ru/water_obessolivanie.html

8.Водно-химический режим и водоподготовка.: http://www.raexpert.ru/researches/energy/electroenerg_1999/part_6_10/

9. Опреснители.: http://prb-dv.ru/opresnitel#har

10. А.А.Пантелеев, Б.Е.Рябчиков, О.В.Хорунжий и др. Технологии мембранного разделения в промышленной водоподготовке. М.:ДеЛи плюс, 2012г.. – 429 с.

11. А.Б.Богданов. Котельнизация России – беда национального масштаба. Журнал «Энергорынок» №3, №6, №9 2006г. №2, №6, №11 2007г. №1, №2 2008г.

12. В.М.Бродянский. Письмо в редакцию. К дискуссии о методах разделения затрат на ТЭЦ. М.: Теплоэнергетика. – 1992г. - №9.



Полностью статью можно прочитать на www.mashprom.ru



.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006