28/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Портативная походная кухня BioLite с термогенератором (2012-07-11)
...
Лето. Дачный сезон в полном разгаре. Однако, не все из нас имеют возможность полноценно и комфортно отдохнуть у садового пруда после работ на свежем отдыхе. О чем это мы? Выезжая на участок, каждая семья берет продукты, и в основном это «сухой паек» в виде консервов. А горячий суп похлебать же хочется. Согласитесь, пища, приготовленная на дачном участке на костре, имеет запах и привкус особый – с дымком. Да и разведением костра не всегда хочется заниматься – дело хлопотное, особенно когда хвороста и дров не найти рядом.

Газовые и бензиновые горелки взрывоопасны, да к тому же тяжеловаты. Остается одна альтернатива – доступный, безопасный и экологичный биогенератор компании BioLite.

Обратила я внимание на биогенераторы BioLite CampStove™: вес 650г, компактный по форме – диаметр 12 см при длине 35 см. раскладывающиеся ножки – опоры позволяют установить его на практически любой ровной поверхности. И это самая настоящая походная кухня с мощностью горения 5 кВт. В общем, суп приготовить – легко. Литр воды вскипает за 4,5 минуты.

Что это такое и как работает?

Топливо для биогенератора – собранные щепки и сухие листья, небольшие прутики. Весь этот «мусор» складывается в специальный отсек внутри биогенератора и поджигается.

Далее начинают работать законы физики – тепловая энергия сжигаемого топлива перерабатывается термоэлектрическим модулем в электрическую энергию. Она, соответственно, питает установленный мини-вентилятор, который уже подает воздух в камеру сгорания, что обеспечивает высокую интенсивность горения даже низкосортного топлива.


Такая портативная походная кухня имеет ряд преимуществ:

1. – безопасность. Вам не нужно организовывать кострище по всем правилам пожарной безопасности. Кстати, в это лето региональные власти повысили штраф за разведения костра в лесном массиве до 5 000 рублей.

2. – вода нагревается, как минимум, в два раза быстрее, чем на костре.

3. – топливо для биогенератора требуется в два раза меньше, чем для привычного костра.

4. - к такому генератору можно подключить для зарядки мобильный телефон.


Остается главный вопрос – сколько стоит такая портативная походная кухня?
Цена биогенератора 129 долларов (около 4500 рублей), что однако с лихвой окупится уже в первый месяц жизни на своем дачном участке хорошим настроением и горячим питанием.



Источник информации:
Ландшафтный дизайн ...

Сайт компании BioLite:
www.biolitestove.com


.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006