28/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Саратовские разработки в сфере лазерных технологий на выставке «Фотоника 2012» (2012-04-28)
...
С 17 по 20 апреля 2012 года в Москве в выставочном центре на Красной Пресне проводилась 7-я Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника 2012».



В работе выставки и конгрессной части Форума приняли участие предприятия, входящие в Региональный Лазерный Центр Саратовской области: ОАО НПП «Инжект», НПФ «Прибор-Т», ООО «Эрбий», представители ОАО «Тантал», а также ученые национального исследовательского СГУ им. Н.Г.Чернышевского, СГТУ им Гагарина Ю.А., которые представили свои новые работы в области лазерных технологий.



По итогам выставки дипломом II степени в конкурсе на лучшую отечественную разработку в номинации «Лазерное оборудование и технологии для обработки промышленных материалов» награждена работа, выполненная НПФ «Прибор-Т» СГТУ - «Модификация эмитирующей поверхности металлопористого катода методом лазерной микрогравировки».



В номинации «Учебные пособия, справочные и научно-популярные издания лазерной тематики» диплом присужден работе профессора национального исследовательского СГУ им. Н.Г. Чернышевского В.В. Тучина «Лазеры и волоконная оптика в биомедицинских исследованиях».



В номинации «Источники лазерного излучения и их компоненты» (конкурс имени М.Ф.Стельмаха) диплом Лауреата конкурса «ЛАС 2012» присужден ОАО НПП «Инжект» за разработку «Мощный лазерный диодный модуль ЛМ-250 для прямой обработки материалов».



В номинации «Лазерное оборудование и технологии для технических измерений, диагностики, контроля процессов и связи» диплом Лауреата конкурса «ЛАС 2012» получило малое инновационное предприятие ООО «Эрбий» за разработку «Измеритель параметров оптических импульсов «Эрбий-7150».



Оценивая итоги выставки, министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский отметил: «Все представленные на специализированной выставке проекты были предварительно рассмотрены на VII Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций, где получили высокую оценку, поэтому их успех на столь представительном форуме ожидаем.



В целом, такое направление как лазерные технологии выделяется в нашем регионе в качестве приоритетного. Здесь есть необходимая научная школа, комплекс малых, средних и крупных промышленных предприятий, а также наработана отраслевая культура, которая позволяет данному направлению развиваться и повышать конкурентоспособность».



Министерство промышленности и энергетики Саратовской области

Источник :http://www.sartpp.ru



.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006