23/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Мировой опыт создания энергоэффективных домов (2012-03-16)
...
Сегодня огромной популярностью во всём мире пользуется концепция пассивного, или энергоэффективного, дома. Особенностью его является минимальное энергопотребление, всего лишь около 10% энергии на единицу объёма, расходуемой в большинстве зданий. И это не фантастика – первые «пассивные дома» начали строиться ещё в 1980-х годах. Одним из ярких примеров такого дома является здание Института Скалистых Гор.

При строительстве штаб-квартиры Института Скалистых Гор (штат Колорадо, США) реализованы практически все имевшиеся в те годы достижения в области энергосберегающего строительства. Стены института каменные, с воздушной прослойкой, наружным слоем теплоизоляции толщиной 100 мм и фольги (прототип современного навесного фасада). Для остекления использованы заполненные аргоном стеклопакеты со специальным теплоотражающим слоем. Теплоизоляция, герметизация и тепловая инерция здания оказались настолько высоки, что отапливать его не потребовалось даже в 40-градусные морозы. В обычные же зимы от 30 процентов избыточного тепла, поступающего от внутренних источников и солнца, приходится избавляться с помощью вентиляции!

С тех пор технологии энергосберегающего строительства значительно усовершенствовались. Образцом современных технологий в этом отношении является здание исследовательского Центра компании ROCKWOOL в Хедехусене (Дания). Эта компания, один из крупнейших в мире производителей каменной ваты, продемонстрировала преимущества собственных технологий энергосберегающего строительства. Здание было построено в 2000 году, проект ставил целью сократить расходы на потребление энергии по сравнению с действующими тогда нормативами почти в четыре раза. Это достигалось путём внедрения эффективной изоляции, применением трёхслойных окон и новых разработок в области вентиляции.
Здание было ориентировано так, чтобы большие окна располагались с южной стороны. Толщина каменной ваты по всей теплоизолирующей оболочке здания составляла от 25 до 50 см.

Исследовательская работа в новом Центре началась непосредственно во время строительства, что позволило внедрить ряд технических решений, усовершенствовав проект. В процессе строительства были выявлены и ликвидированы так называемые «мостики холода», которые увеличивали энергопотребление. Доработана теплоизоляция фундамента. Изменена конструкция оконных переплётов. Вентиляцией в Центре сегодня управляет компьютер («интеллектуальная система вентиляции»). Но самое главное – в результате появились рекомендации, на основании которых сегодня строят энергоэффективные дома, позволяющие решать многие вопросы ещё на стадии проекта. Построенный Центр получил звание «Офис года – 2000» и был признан одним из самых энергоэффективных офисов в мире.

Сейчас применённые там технологии стали массовыми на Западе. Например, в Великобритании все новые дома к 2016 году планируют строить «с нулевыми выбросами CO2». Этот термин означает, что дом сам обеспечивает себя энергией из возобновляемых источников, включая расходы на отопление, горячее водоснабжение, вентиляцию, освещение и все прочие потребности! Критериями отнесения дома к пассивным в Европе являются: удельный расход тепловой энергии на отопление, не превышающий 15 кВт∙ч/м2 в год, и общее потребление первичной энергии для всех бытовых нужд не более 120 кВт∙ч/м2 в год.

Еще один интересный энергоэффективный дом недавно построен в Подмосковье. GREEN BALANCE – так он называется – спроектирован таким образом, чтобы электричество и отопление в нем использовались минимально. Потребление энергии на отопление дома GREEN BALANCE составляет всего 63 кВт*ч на кв. м в год, что на 60% меньше нормативного! В целом, отношение площади ограждающих конструкций к полезной площади меньше, чем в традиционных домах, таким образом, достигнуто уменьшение площади поверхности ограждающих конструкций, с которых уходит тепло. Теплоизоляции здесь вообще уделено самое пристальное внимание: все конструкции дома качественно утеплены, при этом акцент был сделан на ликвидацию «мостиков холода». Пол первого этажа заглублен на 1,5 м и утеплен плитами ROCKWOOL Флор Баттс, а стены, соприкасающиеся с грунтом, выполнены из кирпича и утеплены плитами ROCKWOOL Венти Баттс. До мелочей продумана и звукоизоляция здания: межэтажные перекрытия и межкомнатные перегородки изолированы плитами ROCKWOOL Акустик Баттс, а жилые помещения оборудованы подвесными потолками с акустическими потолочными панелями ROCKFON.
Уникально и то, что в доме GREEN BALANCE площадь остекления составляет 40% от общей площади, в то время как в стандартном здании эта цифра колеблется от 18 до 20%. Большая часть окон ориентирована на юг. Проникая через окна, солнечная энергия поглощается поверхностями, находящимися внутри теплоизолированной оболочки дома, таким образом достигается максимальное использование солнечного света для отопления. К тому же естественное освещение позволяет дополнительно минимизировать потребление энергии в дневное время.

Применение технологии «пассивного дома» в массовом строительстве стало возможным с появлением на рынке недорогих эффективных теплоизоляционных материалов. При подборе утеплителя, кроме коэффициента теплопроводности, учитывают его пожаробезопасность и срок службы. Кроме того, теплоизоляционный материал должен быть гидрофобизированным, обладать высокой паропроницаемостью и не давать со временем усадки в конструкциях. По сумме этих показателей стоит отметить, например, каменную вату, активно применяемую сегодня и в России. Этот материал производят из горных пород базальтовой группы. Каменная вата обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, стойкостью к нагрузкам и долговечностью. Она, в отличие от некоторых других утеплителей, не выделяет вредных веществ в случае пожара. Можно отметить, что именно каменная вата компании ROCKWOOL стала первой в России теплоизоляцией, получившей, кроме всех обязательных сертификатов, знак экологической безопасности ЕсоMaterial Green. Она без ограничений может использоваться в зданиях любого назначения, в том числе детских садах и школах, а также для утепления спален и детских комнат.

Одинарное остекление оконных проёмов практически вышло из употребления во многих странах. В США, например, продажа оконных блоков с двойным остеклением составляет 50%, с тройным – почти 20%. Более того, сейчас входят в употребление окна нового типа: стеклопакеты с четырьмя стёклами и теплоотражающей плёнкой. И это в стране, где на большей части территории климат отнюдь не северный. Но и там, по подсчётам Министерства энергетики США, применение стеклопакетов с теплоотражающим напылением позволяет экономить до 50 литров сырой нефти в год на каждый квадратный метр остекления.

Герметичность сооружения важна для исключения теплопотерь. Представляет интерес использование интегрального показателя, применяющегося в Финляндии, – величины воздушной утечки. Например, коттеджи, сооружённые в соответствии с инструкцией по сборке, должны иметь нормативный показатель воздушной утечки не более 4,0 л/ч. Реальные показатели могут достигать 0,6-0,8 л/ч. Сокращение воздушной утечки на одну единицу означает около 7% снижения потребности в отопительной энергии.

Источник: ж."УрФО: Строительство, ЖКК" №9 (65)- 2011 www.urfostroi.ru
Публикуется с сокращением

--------------------
Информация из Wikipedia Пассивный (энергосберегающий)дом


.

Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006