28/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Обзор "Промышленные новости.Инновации.Инвестиции" (вып.2) (2012-03-01)
...
=Чувашия: откроется завод солнечных модулей
В соответствие с соглашением Правительства Чувашии с компанией «Хевел» (45%- РосНано) о сотрудничестве в развитии в регионе высокотехнологичных отраслей экономики завершается создание производства солнечных модулей в Новочебоксарске с общим объемом инвестиций в 20,1 миллиарда рублей. Мощность завода составит 1 миллион солнечных модулей в год. Технология производства базируется на применении наноструктурированных микроморфных покрытий на основе кремния, , позволяющих преобразовывать более широкий спектр длин волн солнечного излучения. В следующем году планируется реализация первых проектов: будут установлены фотоэлектрические системы на железнодорожном вокзале Анапы, олимпийских объектах в Сочи, в инфраструктуре Саммита АТЭС, Петербургского международного экономического форума, в Православном Храме в Иордании.

=Новосибирск: мэрия поддержит молодых ученых
Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска объявил конкурс на предоставление субсидий в виде муниципальных грантов мэрии молодым ученым и специалистам. Размер гранта составляет до 400 тыс. рублей. Молодым ученым, являющимся сотрудниками отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, следует подавать документы в департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, сообщает НИА-Новосибирск.

=Калужская область: французские инвестиции
В Москве подписано соглашения между Калужской областью и французской компанией «Порше Индустри». Ее профиль - производство технического текстиля, применяющегося в авиации и космонавтике, автомобилестроении, электронике, строительстве и других промышленных отраслях.Уже в апреле 2012 года компания намерена открыть завод по выпуску углеродных материалов в Боровском районе. Новое предприятие может стать одним из наиболее высокотехнологичных производств, размещенных на калужской земле.

=Ульяновская область - лидер по темпам инвестиций
По данным Министерства экономики Ульяновской области в 2011 году в регион привлечён самый большой в его современной истории объём инвестиций в основной капитал - 61,8 млрд рублей, причем государственные «вливания» составляют менее 10% общего объема инвестиций. Так, на одного жителя области приходится почти 45 тыс. рублей частных инвестиций, - сообщает официальный сайт правительства Ульяновской области.

=Московская область: завод по производству СМЛ
Стекломагниевый лист (СМЛ) является перспективным отделочным материалом на основе вспученного перлита, магнезитового связующего и наполнителей.Cегодня СМЛ экспортируется из Китая. Завод по производству СМЛ компании ООО «Мосстройтрансгаз-Девелопмент» находится в непосредственной близости к Москве, что позволит осуществлять поставку материалов в центральный регион и соседние области по конкурентным ценам.

=Н. Новгород: поддержка инновационных проектов
Правительство Нижегородской области в 2011 году на поддержку приоритетных инновационных проектов было выделено 65,5 млн рублей, в том числе на компенсацию процентной ставки по привлеченным кредитам – 10,5 млн рублей, на налоговые льготы - 55 млн рублей. Бюджетный эффект от реализации инновационных проектов составил 80 млн рублей. Инвестиции в реализацию данных проектов в 2011 году превысили 4 млрд рублей. Доля инновационной продукции в общем объеме производства промышленной продукции в Нижегородской области в 2011 году составила 10,5%.

=Владимир: российско-израильское предприятие
Во Владимире состоялась церемония открытия нового нанотехнологичного предприятия ООО «МСЛР» по выпуску плат для электронных устройств на основе запатентованной технологии ALOX израильской фирмы Micro Components Ltd. Общий объем инвестиций составляет 868 млн рублей. Основной продукцией компании «МСЛР» будут многослойные и однослойные платы на основе алюминия и диэлектрического материала с нанопористой структурой, обеспечивающие высокую эффективность охлаждения мощных электронных компонентов. В планах предприятия - к 2014 году выйти на проектную мощность выпуска продукции - 30 тысяч пластин в месяц, сообщает портал администрации Владимирской области.

=Тюменская область: малый инновационный бизнес
В 2011 году на поддержку инновационных малых предприятий из региональной казны было направлено свыше 5,6 миллиона рублей. Средства пошли на компенсацию затрат на патентование и создание опытного образца. С этого года тюменским Кулибиным будут предоставлять гранты на сумму до 500 тысяч рублей на открытие своего дела. Действующим инновационным компаниям будут предоставляться субсидии, возмещающие затраты на производство и реализацию товаров, а также оказание услуг.Сейчас в Тюменской области успешно действует технопарк "Западно-Сибирский инновационный центр", где реализуются 35 инновационных проектов.

=Томская область: поддержка стартующего бизнеса
В рамках предоставления в 2012 году субсидии местным бюджетам для софинансирования расходов на поддержку стартующего бизнеса выделено 50 млн рублей. Из них 10 млн рублей за счет средств областного бюджета и 40 млн рублей — федерального. Еще 8,7 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства муниципалитеты выделили из своих бюджетов.Конкурсные программы по развитию малого и среднего бизнеса в регионе с июля прошлого года переданы в ведомство муниципалитетов. Муниципалитеты должны предусмотреть в своих бюджетах средства на софинансирование этих программ, сообщает НИА Томск.

=Госкомпании будут отчислять технопаркам средства
Минкосвязи РФ планирует обязать крупные госкомпании отчислять определенные проценты от своих инновационных программ российским технопаркам , сообщил сегодня в Новосибирске глава министерства Игорь Щеголев.По его словам, это будет одним из механизмов формирования государственного заказа, когда госкорпорации вкладывают средства и взамен требуют от технопарков, чтобы они решали задачи, которые непосредственно относятся к деятельности этих госкомпаний. Он сообщил, что в Ассоциацию технопарков России сейчас входит 100 организаций.

=Татарстан - лидер по количеству выданных патентов
Кабинет Министров Татарстана утвердил доклад «Об итогах инновационной деятельности в Республике Татарстан в 2010 году». Объем отгруженных инновационных товаров собственного производства составил 161 млрд 216 млн рублей. Отгрузка товаров, связанных с нанотехнологиями, составила 306 тыс. рублей. Причем большая часть – 63% - инновационная продукция в Альметьевске, 13 % – в Нижнекамске, 12,1 % – в Казани. В Татарстане действует крупнейшая в России особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», Технополис «Химград», 4 индустриальных парка, 9 технопарков, а также ряд самостоятельных бизнес-инкубаторов.Среди регионов ПФО Татарстан занимает третье место по количеству работников научных организаций, уступая Нижегородской и Самарской областям. Республика занимает 1 место в ПФО по количеству выданных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, сообщает ИА "Татар-информ".


В разделе использованы информационные материалы из Интернета: www.cci.ru, www.promrf.ru, Newchemistry.ru,

Ю.К.
.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006