26/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Обзор "Промышленные новости.Инновации.Инвестиции" (вып.1) (2012-02-01)
...
+В Пермском крае началось строительство нового деревообрабатывающего завода

Новый завод появится в Чайковском муниципальном районе Пермского края. На заводе компании ООО «Орис» планируется производство ориентированно-стружечных плит (ОСП), которые применяются в производстве мебели, внутренней и наружной отделке помещений, а также в каркасном малоэтажном строительстве.Общая сумма инвестиций на реализацию проекта в 2011-2014 гг составит более 10 млрд рублей. В результате реализации проекта будет создано почти 700 новых рабочих мест в Пермском крае. (www.promvest.info)


+В Тольятти запущена линия по переработке использованных шин

Эта линия в ГК «ЭкоВоз» позволит перерабатывать в месяц до 300 тонн использованных шин и других резинотехнических отходов в резиновую крошку для последующего применения в дорожных покрытиях и травмобезопасных покрытиях спортивных и детских площадок. На этой производственной линии шины первоначально освобождаются от корд-кольца, затем разрезаются на крупные части , после чего подвергаются дроблению в мелкую крошку и удалению металлических и текстильных волокон. (www.rccnews.ru)


+Китайский автопроизводитель Foton откроет завод в Нижегородской области

Компания Foton Motors - третья по размерам автомобильная компания в Китае рассматривает возможность создания автомобильного производства на территории города-спутника Нижнего Новгорода – Дзержинска. Как сказал мэр Дзержинска Виктор Сопин:«Была встреча с представителями китайской фирмы, выпускающей грузовые и легковые автомобили.Сначала планируется организовать выпуск грузовых автомобилей, а затем легковых.Там ожидается достаточно большой объем инвестиций”. (www. autonews.ru)


+Болгария отказалась от добычи сланцевого газа методом фрекинга

Болгария стала второй после Франции страной, которая отказалась от добычи сланцевого газа методом фрекинга из-за опасений, что подобные действия могут привести к экологической катастрофе. Фрекинг- это добыча газа при помощи закачки в сланцевые пласты смеси воды, песка и особых химикатов. Добыча сланцевого газа была также приостановлена в Германии (Северный Рейн-Вестфалия) и тоже из-за опасений по поводу безопасности метода. Сланцевый газ уже произвел революцию в энергетике США, и теперь ряд стран Восточной Европы привлекают зарубежные компании для его поиска. Румыния и Сербия планируют начать геологоразведку, а Польша надеется начать добычу в 2014- 2015 гг. (www.vestifinance.ru)


+Итоги прошедшего года по добыче нефти и газа в России

По итогам 2011 года в России было добыто 670,5 миллиарда кубометров газа и 511,4 миллиона тонн нефти и газового конденсата (10,27 миллиона баррелей в сутки). Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.
По сравнению с прошлым годом добыча газа увеличилась на 3,1 процента , а добыча нефти - на 1,2 процента. Экспорт нефти в Белоруссию по итогам 2011 года вырос на 40,5 процента , на Украину - сократился на 21,8 процента , в Казахстан - упал на 4,2 процента. По объемам добычи нефти Россия занимает первое место в мире. За ней идет Саудовская Аравия с объемами 10 миллионов баррелей в сутки. По добыче газа Россия уступает только США. (www.lenta.ru/news)


+В республике Мордовия запускают производство тракторов Агромаш

Концерном "Тракторные заводы" принято решение о старте в 2012 году в компании "САРЭКС” (г.Саранск) производства колесной техники Агромаш мощностью от 30 до 85 л.с. На тракторе Агромаш 30ТК установлен двухцилиндровый, а на тракторах Агромаш 50ТК, 60ТК трехцилиндровый четырехтактный дизель воздушного охлаждения с непосредственным впрыском топлива и комбинированной системой смазки, сухая однодисковая постоянно замкнутая муфта сцепления с дополнительным диском на привод ВОМ, механическая реверсивная коробка передач с шестью передачами вперед и назад и двумя замедленными передачами только вперед. (www.metalinfo.ru)


+В Новосибирске завершается строительство завода по производству литий-ионных аккумуляторов

Крупнейшее в мире производство литий-ионных аккумуляторов «Лютех» разместится в районе Толмачево. Совместное предприятие РОСНАНО и китайской корпорации Thunder Sky Group Limited будет работать в составе Промышленно-логистического парка, что строится под Новосибирском. Продукция — литий-ионные аккумуляторы, предназначенные для экологически чистого электротранспорта и электроэнергетики, — в разы превосходит зарубежные аналоги. По словам директора по развитию компании «Лиотех» Игоря Чапаева, «в мире это передний край техники такого уровня». Объем инвестиций составил 13,58 миллиарда рублей. (www.promvest.info)


+Украина переведет все ТЭЦ с газа на уголь

Украина планирует перевести все свои ТЭЦ с газа на уголь, что позволит экономить около 6 миллиардов кубометров газа, заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко.-"Работа по переводу ТЭЦ на водно-угольную смесь уже началась, на это потребуется около года.Эту технологию мы сейчас разрабатываем совместно с китайскими партнерами", - сказал министр. Украина поставила задачу очень серьезно сократить в этом году потребление российского газа. За два последних года правительство серьезно занималось развитием угольной промышленности, что позволило выйти в 2011 году на профицит угля в объеме 5 миллионов тонн. (www.vesti.ru)


+Впервые за последние десять лет упали мировые объемы производства биотоплива

Впервые за последнее десятилетие в мировой промышленности в 2011 году произошло падение объемов производства биотоплива. Об этом сообщило сегодня Международное энергетическое агентство /МЭА/.Это вызвано в первую очередь завершением действия в США и Бразилии систем субсидирования биотоплива. Так, в Соединенных Штатах их общий годовой размер достигал 6 млрд долларов. Сокращение производства биотоплива происходит в условиях кризиса и в другой сфере альтернативной энергетики - солнечной. В связи с прекращением действия субсидий и налоговых послаблений многие компании Евросоюза и США, работающие в секторе солнечной энергетики, разорились в последние 12 месяцев. (www.itar-tass.com)


+Объемы импорта ЛКМ в Россию увеличиваются

Около 34 % синтетических красок и лаков в России - импортная продукция.Наибольшая доля импорта приходится на ЛКМ на основе акриловых и виниловых полимеров - 36%, на основе сложных полиэфиров - 33%, а синтетических полимеров - 31%. По данным Росстата в ноябре 2011 года доля Германии и Польши в поставках синтетических ЛКМ выросла до 16% в натуральном выражении. За ней следуют Финляндия (11 %) и Швеция (9 %). Отечественная продукция вытесняется с внутреннего рынка. (www.rccnews.ru)

Ю.К.
.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006