29/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Инвестиционный мега-проект «Северсталь - Сортовой завод Балаково» (2011-12-20)
...
На территории Саратовской области международная горно-металлургичес-кая компания «Северсталь» строит современный завод нового поколения, не имеющий аналогов в России. Это, пожалуй, один из самых важных для региона инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время. О планах и перспективах строительства в преддверии профессионального праздника строителей мы попросили рассказать директора по капитальному строительству ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» Алексея Щербакова:

- Алексей Владимирович, расскажите о проекте, насколько он значим для региона?

- В Балаковском районе Саратовской области уже в 2013 году появится мини-завод нового поколения. «Mini-mills» (англ. «mill» - «завод») принципиально отличаются от «классических» металлургических комбинатов по технологии производства. На больших интегрированных металлургических комбинатах сначала из руды и кокса в доменных печах выплавляют чугун, потом из чугуна получают сталь, далее из стальной заготовки на прокатных станах производят готовую продукцию: лист, сорт, фасонный прокат. Технологическая цепочка минизаводов намного короче. В электрическую дуговую печь загружают подготовленный металлолом, из которого выплавляют сталь, и на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) получают стальную заготовку. Затем на прокатном стане выпускают конечную продукцию, максимально отвечающую потребностям рынка.

К примеру, в Поволжье в последние годы активно ведется строительство, и эта тенденция, по мнению специалистов, сохранится в ближайшие несколько десятилетий. В Саратовской области очень мощный кластер стройиндустрии, но металлопрокат саратовские строители вынуждены завозить из-за пределов области. Поэтому наш завод, прежде всего, нужен именно строителям. Мы планируем полностью закрывать потребность региона в сортовом прокате, выпуская ежегодно более 1 000 000 тонн продукции: арматуру, уголок, швеллер различных типоразмеров.

Но «мини» относится только к технологии производства, а если говорить о строительстве, то его масштабы довольно значительны. Вот несколько цифр, которые могут дать представление о проекте. Под строительство отведено порядка 350 га - наверное, сейчас это одна из крупнейших промышленных стройплощадок в регионе. До 2013 года нам предстоит залить более 150 тысяч кубометров бетона, смонтировать свыше 20 тысяч тонн металлоконструкций. Протяженность подводящих трубопроводов водоснабжения и газовых сред составит более 100 км. Общая протяженность внутризаводских автодорог превысит 16 км, и столько же будет построено железнодорожных путей. Современные, экологически безопасные, инновационные технологии мы стремимся использовать как на стадии строительства, так и при дальнейшей эксплуатации.

- Это день завтрашний, а что сейчас происходит на площадке строительства?

- Активно ведуться строительно-монтажные работы. С июля на стройплощадке работают около тысячи человек. К работам на данный момент привлечено более 40 субподрядных организаций, почти половина из которых - саратовские и балаковские компании, а остальные представляют десяток российских регионов. Это специализированные организации из Самарской, Волгоградской, Ульяновской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Вологодской, Ленинградской, Московской областей. Основной вклад в создание нового производства приходится на саратовские и балаковские компании, жителей Саратовской области, прежде всего Балаково. Около половины подрядных организаций и порядка 40% персонала - представители Саратовского региона. Компании из других регионов преимущественно выполняют специализированные работы, в том числе с привлечением опытных иностранных рабочих и мастеров высокой квалификации. В-основном они обустраивают фундаменты производственных цехов и бетонируют здания с использованием систем опалубки Doka. Привлечение субподрядных организаций происходит строго по результатам тендеров, проводимых генеральным подрядчиком ЗАО «Штрабаг» (российское представительство немецкой фирмы Strabag AG). Cубподрядные организации и ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» постоянно ведут прием местных жителей, подавая сотни заявок в городской Центр занятости.

За период строительства компании Саратовской области выполнили объем работ, превышающий 300 млн. рублей, и заплатили в областной бюджет свыше 21 млн. рублей налогов. В число компаний, задействованных в строительстве, входят «Саратовоблгаз», СМУ № 36, «Волгостройпроект», «Фундаментстрой», «Диаскан», «Ямал-Лтд». Товарный бетон и сборный железобетон поставляют «Балаковоспецстрой», «Стройэкс», «Саратовгесстрой», лабораторное сопровождение производства бетона ведет «Дитеско». Электромонтажные работы выполняют «Стройэнергосервис», «Энергострой», «БалГЭМ». «ФОРУМ-Строй» обустраивает системы водоснабжения. Мы также стремимся использовать по максимуму местные строительные материалы: асфальт, песок, цемент, щебень.

В целом на сегодня на стройплощадке завершена заливка фундаментов основных производственных цехов, ведутся земляные и бетонные работы на вспомогательных объектах, заливка фундаментов под оборудование. С начала года уложено свыше 30 тысяч кубометров бетона, до конца 2011 года этот показатель составит более 100 тысяч кубометров при среднесуточной укладке бетона более 400 кубометров.

Продолжается обустройство постоянной автодорожной инфраструктуры и подъездных дорог. При этом используется инновационная технология стабилизации грунтов, которая на порядок повышает качество и эффективность строительных работ, увеличивает надежность и срок службы дорожных оснований даже при интенсивном движении большегрузного транспорта, ведет к существенной экономии материальных ресурсов. Для этих работ впервые в Саратовской области применяется дорожная техника нового поколения.

Смонтирован первый производственный объект минизавода - здание шихтового отделения электросталеплавильного цеха, возводится второй в технологической цепочке сортопрокатный цех. Металлоконструкции для основных производственных объектов поставляет сервисный металлоцентр «Северстали» - «СМЦ-Колпино» (СПб), а их монтаж ведет ОАО «Уралстальконструкция» (Екатеринбург).

В июле мы приступили к самой ответственной стадии строительства - монтажу оборудования.

- В прошлом году ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» было признано крупнейшим импортером Саратовской области. Почти четверть общего объема зарубежных поставок в регион - это оборудование будущего завода?

- Да, если к выполнению работ привлекаются российские компании, то технологическое оборудование преимущественно поставляется из Европы. В России не существует аналогов будущего минизавода, и пока нет отечественных производителей оборудования такого класса. Поэтому «Северсталь» сотрудничает с ключевыми зарубежными фирмами , занятыми разработкой новой техники и технологии для мини-миллов, в том числе такими европейскими компаниями как Danieli, Siemens VAI, Akros Henschel, Russula и другие. Некоторое оборудование производится и в России, например конструкции для шахтной печи электросталеплавильного цеха немецкая Siemens VAI изготовила на Волгодонском заводе металлургического и энергетического оборудования.

Общий объём инвестиций «Северстали» в проект строительства сортового завода превысит 600 млн. долларов. Сейчас освоено свыше 200 млн. долларов, более половины из которых связаны как раз с приобретением производственного оборудования. Его за полтора года в Балаково доставлено порядка 13 тысяч тонн. Уже в августе на площадке электросталеплавильного цеха будут завершены пуско-наладочные работы на двух пресс-ножницах - они станут первым смонтированным производственным оборудованием. Ежегодно они смогут перерабатывать более 300 тыс. тонн металлолома, поставляемого собственной ломозаготовительной сетью компании «Северсталь-Вторчермет».

- Во время визита на стройплощадку полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота отметил, что строительство сортопрокатного завода в Балаково - знаковый для всего ПФО проект, которым может гордиться Саратовская область. А чем является этот проект для самой «Северстали»?

- Для дивизиона «Северсталь Российская Сталь» это не только самый масштабный по объему вложений инвестпроект на ближайшие годы. Это уникальный для компании опыт строительства в новом регионе фактически «с чистого листа», тогда как другие предприятия «Северстали», как правило, возводились на уже существующих промплощадках. Активные темпы строительства на балаковской площадке возможны во многом благодаря поддержке нашего проекта со стороны представителей власти, надзорных органов, региональных строительно-монтажных и снабжающих организаций. В День строителя хочу от имени компании выразить глубокую благодарность специалистам различных организаций за вклад в реализацию проекта. Надеюсь, что установившиеся партнерские отношения и в дальнейшем будут являться гарантией взаимовыгодного сотрудничества на благо развития всего региона.


Любовь Борщевская
Журнал"Деловое обозрение", #3, 2011г


.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006