25/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Выбор твердотопливного котла для дома (2011-12-21)
...
Если мы выбираем котел для собственного дома, то, прежде всего, мы должны определится, какой вид топлива мы будем использовать. Для начала остановимся на твердотопливных котлах.

Приблизительно 80% продаж бытовых твердотопливных котлов это безнаддувные котлы, независимые от электроэнергии с ручной загрузкой и регулированием мощности при помощи регулятора тяги.

На нашем рынке представлены твердотопливные котлы как стальные, так и чугунные.
Чугунные твердотопливные котлы рассчитаны на основной вид топлива и резервный. Устройство загрузки (дверка) укажет вам, на какой вид топлива рассчитан котел.
У стальных котлов уголь может быть основным топливом только в тех моделях, которые имеют колосники из чугуна. Чугунные котлы, использующие в качестве основного топлива дрова, имеют передние секции с расширенным окном загрузки и уменьшенными поверхностями теплосъема.
Так вот, при загрузке котла, у которого основной вид топлива уголь возникают проблемы с загрузкой дров, так, как загрузочное отверстие достаточно мало. Про уголь, который был в советские времена, следует просто забыть, но не следует забывать про такой вид топлива, как торфяной брикет. Кстати брикет очень активно используют в Германии, и там Вы не увидите вообще расширенное окно загрузки под дрова.
Чугунный твердотопливный котел имеет достаточно большой вес, и в этом плане появляются трудности с доставкой.
Стальной котел намного легче и КПД стальных котлов может достигать 86%, в то время как КПД чугунных котлов не превышает 83%. Эти различия обусловлены тем, что в стальном котле путь дымовых газов проходящих по теплообменнику намного длиннее, чем в чугунном котле и как следствие более эффективный теплообмен.

Очень важно знать, что в отличие от обыкновенной печки у твердотопливных котлов при нормальной эксплуатации на дровах, температура внутренних поверхностей достаточно низкая. Это приводит к образованию дегтя на этих поверхностях и как следствие-уменьшение КПД. В этом плане ребристость чугунного теплообменника не позволяет качественно производить чистку поверхностей дымового тракта. У стального котла стенки дымового тракта достаточно доступны при открытии верхней крышки котла.

Не следует забывать о том, что количество теплоносителя в твердотопливном котле очень важный фактор. При остановке циркуляции все тепло, накопленное в теплообменнике, идет на разогрев находящейся в нем воды. Чем больше теплоносителя, тем выше способность котла противостоять перегреву. В этом плане белорусским производителям нужно подумать о том, чтобы увеличить количество теплоносителя в производимых котлах и установить на них регуляторы тяги или хотя бы возможность для их подключения. Для этого достаточно предусмотреть резьбовое отверстие не ½, а ¾ дюйма. Регулятор тяги можно приобрести отдельно и его установка, при наличии резьбового отверстия ¾ не составит большого труда.

Если мы хотим собрать экономную систему отопления, то нам придется выбирать между открытой и закрытой системой, а также между гравитационной (естественной) и принудительной циркуляцией. Принудительная циркуляция возможна при эксплуатации как стального, так и чугунного твердотопливного котла, а вот для закрытой системы практически все стальные бытовые котлы отечественного производства непригодны.
Чугунный котел КЧМ-5 с энергонезависимым регулятором тяги подойдет для этих целей, но тут важно выбрать насос, мембранный бак, установить «группу безопасности», выбрать производителя и диаметр трубы, радиаторы (конвекторы) и опять вернуться к насосу (сечение и производительность) и мембранному баку (емкость). Конечно же, немаловажный фактор играет производитель насоса. Я не помню, чтобы кто-то жаловался на GRUNDFOS или WILO. Эти насосы достаточно известны во всем мире и широко представлены у нас, в Беларуси. Их можно устанавливать практически на все котлы и произведенные в нашей стране, в том числе. Не стоит забывать, что существуют блоки бесперебойного питания для циркуляционных насосов, системы аварийного охлаждения котла.

Есть твердотопливные котлы, в которых вместо дров, угля и торфа для получения тепла используются древесные гранулы (пеллеты). Размеры древесных гранул, которые подходят для котлов составляют 6-8 мм в диаметре и 0,5-30 мм длиной.
Теплотворная способность пеллет равна 5 кВт/ч на 1 кг (4500 Ккал/кг), что позволяет добиться КПД котлов 93,3%. Пелеты изготовляются без применения каких-либо химических добавок и, как следствие, являются экологически чистым видом топлива. Одним из главных достоинств пеллет, как топлива, является возможность автоматизировать процесс их подачи в котел, а, следовательно, и работу котла.
Конструкционно агрегат состоит из четырех компонентов: котла, горелки, шнекового питателя и бункера. На корпус котла, который служит теплообменником, устанавливается горелка, к ней внешним шнеком подводится топливо — пиллеты. Работой шнека управляет встроенный в горелку фотосенсор, который отслеживает наполнение бункера горелки гранулами. После наполнения бункера внешний шнек отключается, и внутренний шнек транспортирует топливо на решетку горения (средний расход топлива 2 кг/ч), где оно воспламеняется при помощи электрической спирали. Для подачи воздуха в зону горения под горелкой установлен вентилятор. Процесс работы агрегата полностью автоматизирован и контролируется при помощи пульта управления, на котором задаются все необходимые настройки, включая требуемую температуру, дневной цикл работы котла, его включение и отключение. Для безопасной работы котла предусмотрен автоматический клапан, разрывающий электрическую цепь в случае перегрева. Котлы BioComfort, BOINK, WOODY от чешской компании OPOP производит тепло за счет сжигания деревянных гранул (пеллет).
Серии представлены моделями мощностью от 16 до 80 кВт. Все это данные производителя котлов. И теперь нам несложно подсчитать, что на дом, площадью 100кв. м. мы должны в час истратить 2кг пеллет, а, следовательно в сутки-48кг и в месяц примерно 1440кг. Стоимость тонны, опять же примерно 100USD. Получаем 432000 белорусских рублей. Но где взять качественные, без добавок пеллеты? Влажность данного топлива регламентирована и следовательно хранить его можно только при определенных условиях, и при всем при этом мы имеем достаточно высокую стоимость самого котла.
И вот теперь сравним пеллетный котел 80кВт OPOP и дизельный KITURAMI KSO 70 80 кВт.
Расчет на 1000кв. м.
Стоимость
OPOP-примерно 9000долл
KITURAMI KSO 70 3000 долл
Saturn KDB132 1200дол
Топливо в сутки
OPOP-примерно 384кг пеллет номинально (1тонна минимум 100долла
KITURAMI KSO 70 27л дизтоплива максимально
Saturn KDB 5-7
При всем KITURAMI KSO 70 полный автомат с контуром ГВС,"ночным» режимом и всем, что характерно для современного газового котла и с минимальными усилиями для перехода на газ.

И вот теперь перейдем к еще одному варианту твердотопливного котла-пиролизному. Зарубежные производители такие, как DAKON рекомендуют топливо (дрова) влажностью не более 20, максимум 30% влажности. Сырая древесина мало греет, плохо горит, сильно дымит и существенно сокращает срок службы котла и дымоходной трубы. Мощность котла снижается до 50%, а расход топлива увеличится в два раза.

Стоимость пиролизного котла Dakon (Дакон) Damat Pyro 20G составляет примерно 2300долл. И вот теперь для сравнения котел Попова Павла Николаевича 25кВТ стоимость прмерно 1500долл.

«Котел Попова» – это оборудование для нагрева водяного или воздушного теплоносителя. Применяется для отопления и в системах отопления различных по назначению помещений любых размеров, для просушки пиломатериалов, сельскохозяйственной продукции, отоплении теплиц, парников, парных, бань, саун и многого другого. Отличительной особенностью оборудования являются экологическая чистота при работе, экономичность, простота устройства, не требуется электропитание, удобство регулирования температуры теплоносителя, длительная работа установки на одной закладке топлива(как минимум всю ночь), удобство обслуживания, долговечность и всеядность. Кроме того, значительно снижаются расходы при заготовке топлива, а количество золы при работе на твердом топливе (даже на угле) не превышает 5%.
Мне пришлось немного пообщаться с Павлом Николаевичем. Его котел может работать весь сезон: запускаться осенью и гаситься по весне. В качестве топлива можно использовать даже мусор, упакованный в старые мешки, дрова из зимней лужи.
В Интернете много страниц, где обсуждаются котлы П. Н. Попова. Одно ясно, что он не бизнесмен. Он простой изобретатель, трудяга.

Потребитель своими дензнаками сам голосует за выбранного им производителя и не всегда понятно, что им движет. Иногда это просто потому, что у соседа «крутого парня» такой котел или по каким-то другим соображениям. Но при выборе отопительного котла, особенно при его замене нужно точно знать, подойдет ли данный агрегат к Вашей отопительной системе, и сможете ли вы его «прокормить»...


Автор: Павел Гусев, Беларусь, Минская обл., г.Слуцк ( 22.07.2011г)

Источник информации
http://deal.by/p680693-montazh-gazogeneratornyh-i-dizelnyj-kotlov.html


.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006