27/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

О пенополимерминеральной изоляции трубопроводов (2011-02-10)
...
Тепловая пенополимерминеральная (ППМ) изоляция является современным высокоэффективным теплоизоляционным материалом для тепловых сетей, соответствующим по теплофизическим и эксплуатационным характеристикам высоким требованиям российских норм.
Использование современных российских технологий и качественного сырья при производстве тепловой изоляции позволяют получать материал высокого качества с низкой теплопроводностью не более 0,043 Вт/м•ºС и высокими прочностными свойствами, надежно защищающий стальной трубопровод от наружной коррозии.

Теплогидроизоляция ППМ характеризуется:

* высокой гидрофобностью,
* паропроницаемостью,
* высокой адгезией к стальной трубе,
* высокой прочностью,
* низкой теплопроводностью,
* долговечностью,
* высокой температуростойкостью,
* термостойкостью,
* отсутствием выделений в процессе эксплуатации вредных веществ,
* высокой ремонтопригодностью.

Тепловая ППМ изоляция производства ООО НПП «ПЕНОПОЛИМЕР» сертифицирована Министерством здравоохранения России, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Московской системой добровольной сертификации в строительстве (Мосстройсертификация) и системой сертификации топливно-энергетического комплекса (ТЭК-серт).

ППМ изоляция может применяться на всей территории Российской Федерации без ограничений.

Тепловая ППМ изоляция рекомендуется к применению в конструкциях трубопроводов при бесканальной прокладке в соответствии со СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» и СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

Конструкция теплопровода с индустриальной пенополимерминеральной теплогидроизоляцией (ППМ-изоляцией) представляет собой стальную трубу длиной до 12-ти метров с нанесенной на ее поверхность в заводских условиях теплоизоляцией. При этом, в процессе изготовления труб образуется система, состоящая из стальной трубы и пенополимерминеральной теплоизоляции с высокой степенью адгезии теплоизоляции к стальной трубе. Концы труб длиной 200 мм остаются неизолированными для обеспечения возможности сварки звеньев в траншеях при монтаже. Заделка стыков ППМ изоляцией осущетвляется пенополиминеральной композицией на месте монтажа.


Для строительства тепловых сетей с использованием трубопроводов в индустриальной теплогидроизоляции в ППМ должны применяться стальные трубы, отвечающие требованиям стандартов и технических условий, регламентированных «Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды» ПБ 10-573-03. Толщина стенок труб должна определяться расчетом в зависимости от параметров теплоносителя и марки стали труб с учетом принимаемых технических решений и расстояний между неподвижными опорами.
Применения трубопроводов, не указанных в ПБ 10-573-03 допускается с разрешения Госгортехнадзора России на основании положительного заключения специализированной научно-исследовательской организации (п.3.1.2. «Правил») – НПО ЦКТИ или НПО ЦНИИТМАШ.


Гидроизоляционные свойства наружной поверхности пенополимерминеральной изоляции исключают возможность увлажнения основного теплоизоляционного слоя в процессе эксплуатации. ППМ изоляция представляет собой высоконаполненный композиционный материал, получаемый на основе полиизоционатов, полиольных композиций и минерального наполнителя.

Все компоненты, кроме минерального наполнителя, являются жидкостями с различной плотностью, температурой кипения и молекулярной массой. Вспенивание и твердение ППМ протекает в нормальных воздушно-сухих условиях с экзотермическим эффектом.

ППМ изоляция на стальной трубе представляет собой монолитную конструкцию с переменной плотностью по сечению. При этом за один цикл формирования изоляции на стальной трубе образуется интегральная структура, состоящая из трех слоев:

* внутреннего антикоррозионного слоя толщиной 3-5 мм, плотно прилегающего к трубе, с объемной массой 400-700 кг/м3;
* среднего теплоизоляционного слоя, требуемой по расчету толщины, с объемной массой 70-80 кг/м3;
* наружного механо-гидрозащитного слоя толщиной 5-10 мм, с объемной массой 400-700 кг/м3.

Трубы и фасонные изделия с теплоизоляционным покрытием получают посредством заполнения компонентами ППМ пространства между стальной трубой и формой с обеспечением соблюдения требований к качеству и точности изготовления.

Для изготовления монтажных стыков стальных труб и фасонных изделий применяется заливка ППМ композицией. Изоляцию стыков путем заливки ППМ композицией осуществляют на месте монтажа теплотрассы в инвентарной опалубке.

ППМ композицию изготавливают на площадке монтажа теплотрассы в специально оборудованной машине технической поддержки при температуре не ниже -5°С.

Изолирование участков стыков теплопроводов производят непосредственно на монтаже при температуре наружного воздуха не ниже -5°С. В этом случае приготовленную на трассе ППМ композицию по рецептуре производства ППМ изоляции заливают в съемную инвентарную опалубку, которая по истечении 30 минут может быть снята с отформованного участка и использована для заделки следующего стыка.

Отводы с индустриальной ППМ теплоизоляцией представляют собой комбинацию из крутоизогнутого отвода по ГОСТ 17375-2001 и двух приваренных к нему прямых патрубков из стальных труб с диаметром условного прохода Ду = 50÷400 мм. Нанесение на них пенополимерминеральной изоляции производят в заводских условиях с сохранением обоих неизолированных концов длиной 200 мм для удобства приварки их к прямым трубам. Конструкции отводов разработаны для углов 45°, 60°, 90°.

Тройники с индустриальной ППМ теплоизоляцией представляют собой комбинацию из равно- или разнопроходных тройников по ГОСТ 17376-2001 и трех приваренных к нему прямых патрубков из стальных труб с диаметром условного прохода Ду = 50÷400 мм. Нанесение на них ППМ изоляции производят в заводских условиях с учетом сохранения неизолированных концов труб длиной 200 мм для удобства приварки их к прямым трубам.

Переходы с индустриальной ППМ теплоизоляцией представляют собой комбинацию из переходов по ГОСТ 17378-2001 и патрубков из стальных труб с диаметром условного прохода Ду = 50÷400 мм. Нанесение на них ППМ изоляции производят в заводских условиях с учетом неизолированных концов труб длиной 200 мм для удобства приварки их к прямым трубам.


Производство труб и фасонных элементов трубопроводов в ППМ-изоляции
налажено на предприятии ООО НПП "Пенополимер" в г.Коломна Моск.обл.
Тел: (496) 614-46-93),+7(800) 200-20-01


Источник информации:
www.ppmi-info.ru

.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006