25/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

ПЛАСТФОИЛ® –новый материал для гидроизоляции кровель (2011-02-22)
...
Компания «ПЕНОПЛЭКС» более 10 лет производит материалы, отвечающие требованиям современного строительства. В том числе и один из наиболее надежных и технологичных материалов для гидроизоляции любых типов кровель – ПЛАСТФОИЛ®.

На сегодняшний день в нашей стране достаточно широко применяются битумные наплавляемые гидроизоляционные материалы, которые обладают рядом существенных недостатков, неприемлемых в условиях современного строительства: хрупкостью при отрицательных температурах, высокой степенью нагрева при воздействии прямых солнечных лучей, значительным весом рулонов при малой площади, низкой скоростью укладки, необходимостью укладки нескольких слоев для обеспечения нужной герметизации, подверженностью гниению, малым сроком службы и т. д.
Ранее, при отсутствии эффективных гидроизоляционных материалов с этими недостатками приходилось мириться, но в последние годы наметилась тенденция устойчивого снижения доли битумных материалов в сторону полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов ПЛАСТФОИЛ®.

Основными преимуществами полимерной гидроизоляции ПЛАСТФОИЛ® перед битумными материалами являются:

● Высокие прочностные показатели:
Прочность на разрыв и устойчивость к физико-механическим воздействиям материала ПЛАСТФОИЛ® значительно превышает аналогичные показатели битумных материалов.

● Стойкость к воздействию УФ-лучей:
Благодаря наличию в составе слоев материала ПЛАСТФОИЛ® специальных добавок и стабилизаторов, УФ-лучи не оказывают разрушающего воздействия на поверхность гидроизоляционного покрытия.

● Возможность укладки при отрицательных температурах:
Работать с полимерным гидроизоляционным материалом ПЛАСТФОИЛ® можно круглогодично, без вынужденных дорогостоящих простоев, вызванных низкими температурами; материал отлично сохраняет свою гибкость в любых погодных условиях.

● Высокая скорость укладки и легкий вес:
За 8-часовую рабочую смену одна кровельная бригада в состоянии гидроизолировать до 1 000 м2 кровли. Это означает существенную экономию рабочего времени, а значит, и финансовых ресурсов.
Полимерная гидроизоляция ПЛАСТФОИЛ®, в отличие от битумных материалов, укладывается в один слой.
Кроме этого, вес 1 м2 полимерного материала ПЛАСТФОИЛ® примерно 1,5 кг, что в 3–4 раза ниже, чем вес битумных материалов, а значит, возможно сократить нагрузку на несущее основание кровли.

● Удобные размеры:
Ширина стандартного рулона материала ПЛАСТФОИЛ® - 2 метра, длина – 25 метров. Большая площадь рулонов материала ПЛАСТФОИЛ® позволяет сократить количество погрузочно-разгрузочных операций, а главное – значительно уменьшает количество сварных швов, т. е. основных мест появления протечек.

● Энергоэффективность:
Верхний слой материала ПЛАСТФОИЛ® содержит специальные стабилизационные и красящие добавки. Это позволяет ему значительно лучше отражать солнечное излучение и меньше нагреваться, в отличие от битумных материалов черного цвета, а значит, в офисах и квартирах будет менее жарко в знойные летние дни, что существенно сэкономит электроэнергию, расходуемую на кондиционирование помещений.
В штате Калифорния, США, принят даже специальный закон (CEC-400-2008-001-CMF), согласно которому кровли всех зданий должны отвечать определенным нормам по отражению солнечных лучей, для целей экономии энергоресурсов.

● Безопасность:
Рулоны полимерного кровельного и гидроизоляционного материала ПЛАСТФОИЛ® очень надежно и герметично свариваются между собой горячим воздухом с использованием специального сварочного аппарата. Таким образом полностью исключается использование небезопасного открытого пламени, без которого не обойтись при монтаже битумных покрытий.
Отсутствие открытого пламени при укладке материала ПЛАСТФОИЛ® позволяет без дополнительных мер безопасности применять его, например, при реконструкции кровель на химических, нефтегазовых или иных промышленных предприятиях с повышенной пожароопасностью.

● Высокая долговечность:
В процессе эксплуатации битумных материалов постепенно утрачивается их верхний слой, так называемая «посыпка», что приводит к раннему старению. Под воздействием влаги, попадающей в микротрещины, материал начинает разрушаться. С гидроизоляцией ПЛАСТФОИЛ® такого не происходит. Стойкость к УФ-излучению и окислению, а также высокая прочность и эластичность материала обеспечивают его длительную эксплуатацию (расчетный срок эксплуатации материала ПЛАСТФОИЛ® - более 35 лет). Ряд исследований на долговечность, проведенных за рубежом, где ПВХ материалы применяются уже достаточно длительное время, показали, что уложенные на кровлю 30 и более лет назад ПВХ материалы все еще удовлетворяют всем нормативным требованиям.
Совокупность всех вышеописанных характеристик полимерного материала ПЛАСТФОИЛ® позволяет с успехом применять его для гидроизоляции абсолютно всех существующих на сегодняшний день типов кровель: механических, балластных и инверсионных (рис. 1–3). При этом основание кровли также может быть любым: из профилированных металлических листов, железобетонных плит или сэндвич-панелей.

В Европе уже давно по достоинству оценили все преимущества и выгоды от использования полимерных мембран. В некоторых странах, например в Австрии, их доля на рынке всех кровельных покрытий составляет 67% (рис. 4) и рыночные тенденции свидетельствуют о том, что доля этих материалов год от года стабильно увеличивается, в отличие от рыночной доли битумных кровельных покрытий.
В среднем по Европе, доля полимерных мембран на рынке кровельных материалов составляет 45%, а в США – 70%.

Компания ПЕНОПЛЭКС уже более 10 лет предлагает своим клиентам материалы, отвечающие самым высоким требованиям современного строительства. ПЕНОПЛЭКС – первая в России компания, запустившая комплексное производство гидроизоляционных ПВХ материалов полного цикла.
На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что ПЛАСТФОИЛ® - один из наиболее практичных, надежных и технологичных материалов для гидроизоляции абсолютно любых типов кровель на российском рынке. Тот, кто ценит качество, выбирает ПЛАСТФОИЛ® – надежную полимерную гидроизоляцию!
(www.plastfoil.ru)


Источник информации: журнал"Стройэксперт"(Челябинск)
http://www.expert74.com/nomer.php?art=547
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006