23/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Нужен ли власти малый бизнес? (2011-01-12)
...
Этот вопрос встает с новой силой в связи с тем, что с 1 января 2011 года совокупная финансовая нагрузка на малый и средний бизнес возросла примерно в 2,4 раза. Одновременно увеличился и объем отчетности и число проверок, проводимых теперь не только налоговыми органами, но и органами Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ.

Своими мыслями по этому поводу делится президент Калужской ТПП Татьяна Розанова.

Около 70 % членов нашей палаты, – подчеркнула Татьяна Розанова, – это малые предприятия, и сегодня от них поступают многочисленные тревожные обращения. Это не случайно. Анализ вопроса о замене единого социального налога страховыми взносами приводит к очень неутешительным выводам и подтверждает тревожную реакцию предпринимательского сообщества региона в отношении перспектив развития в области малого бизнеса.

Калужская торгово-промышленная палата разделяет озабоченность предприятий малого бизнеса тем, что увеличение с 1 января 2011 года размера страховых взносов до 34 % от фонда оплаты труда существенно увеличило совокупную финансовую нагрузку именно на организации малого бизнеса, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) и уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Если изначально данные налоговые режимы в значительной мере способствовали развитию малого бизнеса, то сегодня именно предприятия малого бизнеса, применяющие данные режимы налогообложения (УСН и ЕНВД) оказались в наиболее сложной и невыгодной ситуации.

КТПП поддерживает вывод, сделанный специалистами ТПП России, о том, что малый бизнес, применяющий УСН и ЕНВД, окажется не просто в неравном положении с другими субъектами предпринимательства, а будет поставлен, по сути, на грань банкротства, а проще сказать, вымирания.

Другие последствия также несложно спрогнозировать: увеличение финансовой нагрузки на фонд оплаты труда, тем более в нынешних условиях выхода из кризиса, приведет к тому, что предприятия, которые еще показывают хоть какую-то прибыль, отнесут дополнительные расходы на прибыль, тем самым сэкономив на налоге на прибыль.

Те, у кого прибыли нет – формально или фактически, перейдут на зарплату «в конвертах». Тем самым правительство нанесет «двойной удар» прежде всего по региональным бюджетам: упадут поступления от налога на прибыль и одновременно от налога на доходы физических лиц. Одновременно уменьшатся вложения бизнеса в экономику, сократится приток инвестиций.

Кроме того, предприятия малого бизнеса, применяющие упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, будут вынуждены провести «оптимизацию» численности работников, что неизбежно приведет к росту безработицы.

Поэтому Калужская ТПП поддерживает предложения ТПП России как по введению переходного периода для всех субъектов малого бизнеса, применяющих УСН и ЕНВД, и установлению для них на указанный период льготных размеров страховых взносов, по аналогии с плательщиками единого сельскохозяйственного налога, так и по снижению налоговых ставок по УСН и ЕНВД.

Не меньшую обеспокоенность предпринимательского сообщества региона вызывает определение предельной границы выплат на одного работника, облагаемых страховыми взносами. Как известно, в 2010 году это были 415 тыс. рублей на одного работника. С дохода работника сверх установленного размера страховые взносы не уплачиваются, что, по сути, стимулирует работодателя повышать заработную плату и без того высокооплачиваемым сотрудникам.

Увеличение же заработной платы работникам с низким или средним уровнем дохода крайне невыгодно для работодателя, так как страховые взносы в повышенном размере – 34 % – должны уплачиваться с каждого добавленного рубля.

Все эти проблемы особенно актуальны для не промышленных регионов России, в которых преимущественное место занимают отрасли со средним и ниже среднего уровнем заработной платы, например, сельское хозяйство, текстильная и пищевая промышленность, образование, здравоохранение.

Андрей Городнов,
11 января 2011 г.
www.tpp-inform.ru
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006