28/март/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Применение композитов в строительстве (2010-08-18)
...
Кризис является одним из благоприятных моментов, чтобы пересмотреть правильность ранее сделанных решений и эффективность ранее применяемых материалов. Стагнация на рынке строительства может стать точкой перелома для применения композиционных материалов в строительстве.

Очевидно, что современное здание должно быть безопасным, комфортным, надежным и экологичным. И всем этим требованиям соответствуют современные композиционные материалы на основе стекловолокна, поскольку они обладают уникальными характеристиками по прочности, звукоизоляции, пожарной безопасности, коррозионной стойкости и экологической безопасности для человека и окружающей среды. Например, стеклохолст, уложенный на плиту перекрытия и закрытый поверх бетонной стяжкой толщиной в 6 см, позволит снизить ударный шум на 21 дБ. А если поместить его в качестве подложки под паркетную доску, то этот показатель становится меньше еще на 18 дБ.

По данным МЧС России, в Российской Федерации ежедневно происходит в среднем 567 пожаров, из них 71,1% - в жилом секторе. Для уменьшения таких негативных последствий помимо автоматических систем пожаротушения, созданы композиционные материалы на основе стекловолокна, которые предотвращают или снижают возгорание и распространение огня, имеют низкую дымообразующую способность и токсичность продуктов горения. Их преимущества подтверждены многочисленными экспериментами, выполненными Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России, Научно-исследовательским институтом московского строительства, Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций имени В.А. Кучеренко. Данные материалы безвредны для человеческого организма и гарантируют экологическую чистоту настенных покрытий, они не рвутся, не царапаются, не накапливают статического электричества и не притягивают пыль, им не страшны химические воздействия концентрированными дезинфицирующими средствами, поэтому их можно мыть.

То, что российская трубопроводная система ЖКХ в целом по стране находится в очень изношенном состоянии известно, как говорится, каждому квартиросъемщику. «Штопка» изношенных коммуникаций - дело очень затратное, общая стоимость работ по ремонту трубопроводов составляет более 15 млрд рублей в год. А аварийно-восстановительные работы обходятся в 3 раза дороже, чем строительство новых трубопроводов. Искать решение проблемы необходимо в «новой системе координат» - стеклопластиковых водонапорных и канализационных трубах. Эти трубы имеют высокую коррозионную стойкость, надежность и долговечность, высокую теплостойкость транспортируемых жидкостей (температура среды до 130°С), низкий коэффициент гидравлического сопротивления и высокие эксплуатационные характеристики в условиях ударных и вибрационных нагрузок. По сравнению с полимерными неармированными трубами они обладают пониженной горючестью, повышенными физико-механическими характеристиками и длительной прочностью, устойчивы к перегрузкам до 1,5 рабочего давления при температуре до 130ºС. Строительство трубопроводов из стеклопластиковых теплоизолированных труб только за счет исключения тепловых и энергетических потерь окупается в среднем за 1,5-2 года. А учитывая, что стальной трубопровод через 5-6 лет требует замены, то экономия, полученная за 30 лет эксплуатации конструкции из стеклопластика, в 5 раз выше стоимости трубопровода.

Инновацией для российского строительного комплекса является светопрозрачный бетон, представляющий собой комбинацию стекловолокна и мелкозернистого бетона. Благодаря многочисленным оптическим волокнам он полупрозрачен и может передавать световые и цветовые детали объектов. Используя светопроводящий бетон при строительстве домов, можно естественным образом осветить такие изначально глухие помещения, как коридоры, ванные комнаты, гаражи и тому подобные. При применении блоков из него, совместно с системой фасадных креплений, возможно создание вентилируемых фасадов с внутренней подсветкой.

Еще один прогрессивный материал - стеклофибробетон. Тончайшие и обладающие высокой способностью к дисперсии стекловолокна при их добавлении в очень малых количествах (до 0,6 кг/м3) способны сдерживать раскрытие трещин в бетоне на пластичной ранней стадии его твердения. Этот уникальный материал позволяет повысить технические и эксплуатационные характеристики конструкций за счет высокой прочности на изгиб и растяжение (в 4-5 раз), ударной прочности (в 10-15 раз), морозостойкости (более 300 циклов) и водонепроницаемости. Кроме того, стеклофибробетон предоставляет архитектору огромные возможности. Ни один другой материал не может конкурировать с ним по способности передавать форму, детали рельефа и поверхности (в сочетании с высокими эксплуатационными свойствами). Облицовочные панели дополняются многочисленными декоративными элементами, которые вносят завершенность в архитектурное оформление современных фасадов или воссоздают отдельные фрагменты старинной архитектуры при реставрации и реконструкции зданий, а также кровельной черепицей, имитирующей натуральный камень.

О разнообразии композиционных материалов и их эффективности применения в строительстве можно еще много перечислять. Но разумнее будет довериться мировому опыту и начать использовать эти материалы в проектах, строительстве и жизни.

("Союз производителей стекловолокна")


Источник:www.minprom.gov.ru/lenta/spsv/26
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006