24/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Как индивидуальному предпринимателю правильно выйти из бизнеса? (2010-08-08)
...
Бизнес перестал приносить прибыль, проблемы с кредиторами и другие неурядицы могут подтолкнуть к принятию решения о ликвидации. Как только принято такое решение, у собственника, возникает вопрос – как ликвидировать Индивидуального предпринимателя (далее-ИП) правильно, безопасно, в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами?

Обязательными условиями для успешного прохождения процедуры являются:
- отсутствие задолженности;
- правильное оформление заявления о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП.


Если у индивидуального предпринимателя есть задолженность перед кредиторами, в том числе перед государственными органами, то перед тем, как начать процесс ликвидации, данную задолженность необходимо погасить!

При соблюдении буквы закона можно сказать, порядок ликвидации ИП довольно прост и «гуманен». Достаточно предоставить все необходимые документы для ликвидации ИП в соответствующие органы, написать заявление о закрытии ИП и оплатить госпошлину за ликвидацию ИП. Однако те, кто сталкивался с вопросами закрытия ИП, знают, что все не так просто, как написано на стендах налоговых органов: форма заявления ликвидации ИП может быть заполнена неправильно, могут всплыть какие-то неучтенные и неуплаченные налоги, и вот процесс ликвидации затягивается на неопределенный срок. Поэтому для неспециалиста порядок ликвидации ИП остается достаточно сложным процессом. Нужно знать, как выглядит форма заявления ликвидации ИП, как проходит ликвидация ИП, документы какого рода Вам понадобятся и как оплачивается госпошлина.

Согласно статье 22 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления следующих документов в регистрирующий орган:

1) подписанное заявление по форме N Р26001. Подпись ИП на заявлении, должна быть нотариально заверена;

2) документ об уплате государственной пошлины. В настоящее время за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП уплачивается государственная пошлина в размере 160 руб.;

3) документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР необходимых сведений.
Форма данного документа не утверждена. Поэтому в налоговый орган следует представить любой документ, подтверждающий направление в территориальный орган ПФР необходимых сведений. На практике в качестве такого документа служит справка об отсутствии задолженности. Для ее получения нужно обратиться в ПФР по месту учета. Данная справка выдается только после представления сведений персонифицированного учета на наемных работников (если они имеются) и ИП, а также после уплаты соответствующей суммы задолженности (если она имеется).

Расставаясь со статусом предпринимателя, не забудьте, что перед подачей заявления о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП следует:
- сдать отчетность за текущий год,
- заплатить задолженность по налогам и взносам,
- закрыть расчетные счета,
- снять с учета контрольно-кассовую технику.

Индивидуальные предприниматели должны сообщать в налоговый орган о закрытии счетов, используемых ими в предпринимательской деятельности. Сделать это надо по форме N С-09-1 в течение семи рабочих дней со дня закрытия таких счетов. При этом нарушение срока представления в налоговый орган информации о закрытии счетов влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.

Снятие контрольно-кассовой техники с регистрации осуществляется по заявлению пользователя в течение 5 рабочих дней с момента представления соответствующего заявления в налоговый орган. При этом к заявлению следует приложить паспорт контрольно-кассовой техники и карточку регистрации.

Ликвидация ИП считается завершенной после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р65001.


Берешева Асель
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»



Источник: http://www.region64.ru/yurcom/doping/2010/07/10127#01


Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006