20/апрель/2024
ЖУРНАЛ "ДИРЕКТОР"



Свежий номер газеты

Директор Копыльцов В.В.:Что у нас впереди? О туманных перспективах промышленности (2010-05-06)
...
Кризис доселе не известный нашему обществу в такой форме, больно ударил практически по всем предприятиям, по всему населению. Были времена тоже кризисные, когда ничего не было кроме работы, а товары расхватывались на лету. Сегодня есть все, но нет работы для всех и товар не покупают.

В первом и втором случаях причина практически одна. Несоответствие цены товара доходам населения, предприятий из-за крайне низкой производительности труда и качества. Если в 1985-1992 гг. выход из кризиса видели все и практически одинаково, то выход из сегодняшней ситуации даже ГУРУ перестройки видят по-разному.

Очень много ошибок совершено за 25 лет перестройки и продолжает совершаться. Сегодня нас призывают к инновационной технической политике и инновационным технологиям. На мой взгляд, необходимо вначале внедрить инновационное сознание, основанное на духовности, идейности, чувстве гордости за страну, за труд. Мы потеряли целое поколение, которое не знает ничего ни о производстве средств производства, ни о производительности труда.

До сих пор продолжается разложение молодежи и ее зомбирование на беззаботную жизнь.Поколение выросло на продажах и перепродажах, на пиве и эротике. За 21 год работы нашего предприятия из всех молодых задержались только бухгалтеры, экономисты, юристы, электронщики. Ни одного токаря, фрезеровщика, слесаря, электрика. Тяжело, не престижно. Низкий уровень подготовки, неспособность к самообучению. Серьезные проблемы и с конструкторами. Продвинутые молодые ребята ушли торговать сложной бытовой техникой и оборудованием. Перепродажи доходней.

ЗАО «Резинотехника»(г.Балаково Саратовской области), которое я возглавляю уже 21 год — это узкоспециализированное предприятие, оснащенное самой современной отечественной техникой и оборудованием, специально разработанным специалистами предприятия и специалистами Саратовского завода тяжелых зуборезных станков.

Предприятие осуществляет выпуск более 250 наименований резинотехнических изделий, комплектующих для автомобильной промышленности. Возможности нашего производства:
- Армированные сальники и манжеты валов вращения - до 25 млн.шт/год;
- Армированные манжеты штоков и цилиндров возвратно-поступательного движения - до 25 млн.шт/год;
- Шарниры резинометаллические- до 0,7 млн.шт/год;
- Армированные антивибрационные опоры (подушки двигателей и КПП)- до 0,6 млн.шт/год;

(Подробнее можно прочитать на сайте www.salnik.ru).


Предприятие с замкнутым циклом производства, работающее практически без кооперации. Сырье — готовое изделие. Заказчик устанавливает только требования к уплотнению, к сальнику, к манжете. Размер, среда, температура, долговечность или какие-то специальные требования. Специалисты предприятия разрабатывают конструкцию, отрабатывают рецептуру полимера, изготавливают оснастку, испытывают изделие и передают заказчику для испытаний в узле. Для предприятий, производящих резинотехнические изделия это практически инновация.

До кризиса мы интенсивно занимались двумя инновационными проектами, требующими больших затрат на НИОКР.Кризис лишил всего - и запала, и средств. Успели сделать только опытные образцы и обрисовать основные контуры технологии.

Прочитавшие эту статью, быть может найдут для себя интерес в совместном внедрении?

Суть первого проекта:
Редукторы, насосы, двигатели, компрессоры и др. требуют уплотнений для валов вращения с целью разделения сред. Вал в месте уплотнения должен быть закален, отшлифован. Просто - когда вал длиной 20-30 см. и небольшого диаметра. А если вал 1,5-3 метра? А если вес 300-500 кг? А есть и больше! Обработка затратна. Есть выход удешевить в разы, изготовление и снизить затраты на ремонт. Надо вместо обычного уплотнения установить кассетное, где роль «шейки» вала будет играть внутренняя часть кассетного сальника, а наружняя часть — практически обычный уплотняющий сальник. Применив такое уплотнение, решается масса технических и технологических проблем у производителя сложной техники.

Второй проект тоже новый и должен дать для Российской промышленности очень долговечное и надежное уплотнение сальника с рабочей кромкой из ПТФЭ (политетрафторэтилен). В России материал, известен как фторопласт, у домохозяек как посуда с тефлоновым покрытием. Материал с самым низким коэффициентом трения, с диапазоном рабочих температур от -170С до +350С, практически химически стоек ко всем агрессивным материалам и средам.

Мы успели изготовить опытные образцы, лабораторно отработать процессы, но на большее просто не хватает средств. У потребителей интерес есть, но только к готовой продукции, а не к опытным образцам.

К чему бы и как не призывали сегодня тех, кто работает в производственном бизнесе маловероятно, что без специальной поддержки промышленность всплывет. Торговый бизнес никогда не будет вкладываться в производство. Окупаемость, доходность у них в разы быстрее и выше. Ставка на сырьевиков, которым государство помогло выжить в кризис безнадежна. Им бы научиться извлекать из недр не 30%, а 70%, а их призывают поднимать машиностроение, химию, перерабатывающую промышленность, электронную. В Саратове все машиностроительные и станкостроительные заводы стали торговыми центрами, в Балакове почти все заводы превратились в груду металлолома. По области знаю еще десяток серьезных заводов, превратившихся в хлам. О каком прорыве и о каких инновациях можно вести речь? Выжить бы. Хаос в целях, хаос в планах, хаос в средствах.

Единственное, в чем активно продвигаются планы — это в переориентации сырьевых потоков, в четко определенной политике на увеличение цен на энергоносители до уровня Европейских, в росте налогов на бизнес. Все остальное в тумане и массе заумных терминов, слов, отчетов. Никакой координации в разваливающейся экономике.

В аморальном климате, когда говорят одно, а делают другое, когда убеждают, что честным можно быть только с высокой заработной платой вряд ли появятся в гос. управлении, в милиции и полиции, в армии служители Отечеству.


Генеральный директор
АО «Резинотехника» - Копыльцов Виктор Викторович

Тел:(845-3) 232-272
Сайт www.salnik.ru




-------------------
При перепечатке ссылка на "Саратовский деловой вестник"/"Директор"
обязательна.
Назад



ТИЦ(Yandex), PR(Google),число ссылок BL(Yahoo)
Газета "Саратовский Деловой Вестник": выставки, экономика, инновации
16+ Copyright © 2006